Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 09:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » ПРАВОСЛАВНАЯ СЛУЖБА "МИЛОСЕРДИЕ-НА-ДОНУ" ПЕРЕДАЛА НОВУЮ ПАРТИЮ ПОМОЩИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЗДОРОВЬЯ НА ДОНБАСС
10:14
ПРАВОСЛАВНАЯ СЛУЖБА "МИЛОСЕРДИЕ-НА-ДОНУ" ПЕРЕДАЛА НОВУЮ ПАРТИЮ ПОМОЩИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЗДОРОВЬЯ НА ДОНБАСС

Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала новую партию помощи для детей с ограничениями здоровья на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19-21 ноября 2022 года)

Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала на Донбасс новую партию гуманитарной помощи23.11.2022

С помощью волонтеров православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала на Донбасс новую партию средств гигиены, подгузников и специализированного питания для детей с ограничениями здоровья. Врачи-травматологи Больницы Святителя Алексия доставили в Горловскую больницу оборудование для оперативного лечения переломов конечностей и помогли провести операции. Фонд Митрополита Киевского «Мир Вам» передал беженцам новые 100 продуктовых наборов. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары. 

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 249,3 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 231,6 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.

●      18–20 ноября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 316 человек (231 семья). Гуманитарную помощь получили 229 человек. 392 человека получили помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 5 человек направили на консультацию к психологу. 4 человека получили психологическую помощь. 6 человек направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 2 человека направили в Больницу Святителя Алексия. 10 беженцам приобрели лекарственные препараты. 4 беженцам оплатили похороны. 16 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 113 детей занимаются со 108 волонтерами–репетиторами. 287 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (150 человек посетили театр Куклачёва, 60 человек – театрально-развлекательные мероприятия, 30 человек – зоопарк, 27 человек – интерактивный музейный комплекс, 20 человек – консерваторию). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 269 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 27660 обращений беженцев.

●      19 ноября в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратились 28 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа в Мариуполь состоит из 5–8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.

●      18 ноября в Больницу Святителя Алексия обратились 6 пациентов. Госпитализировали одного пациента. Выписали одного пациента. В стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находятся 34 пациента. Из них 31 человек проходит лечение в московском стационаре (из них 6 человек — это раненые солдаты), еще 3 пациента – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 842 пациента, из зоны конфликта привезли 98 пациентов, проведено 914 амбулаторных консультаций и 320 инструментальных диагностик. 318 пациентам проведены лабораторные исследования, 161 пациент прошел стационарное лечение и уже выписан.

●      Специалисты Учебного центра Больницы Святителя Алексия организовали курсы по уходу в Макеевке. В обучающих курсах приняли участие сотрудники Клинической Рудничной больницы. По окончании занятий 16 участников обучения получили свидетельства.

●      Фонд «Покров» и Украинская Православная Церковь передали 8 автомобилей скорой помощи и гуманитарную помощь больницам Херсона и Херсонской области.

●      С 15 по 17 ноября два врача-травматолога Больницы Святителя Алексия трудились в качестве добровольцев в Горловской больнице №2. Они доставили в Горловскую больницу оборудование для оперативного лечения переломов конечностей. Врачи Больницы Святителя Алексия провели совместные операции с коллегами из Горловки.

●      Социальный отдел Выксунской епархии передал в военный госпиталь медицинское оборудование, средства на которое собирали в храмах и монастырях епархии.

●      С 21 ноября по 11 декабря в Рыбинске пройдет благотворительная акция по сбору помощи для медицинских учреждений Донбасса.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 21 ноября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Свято-Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастыри в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

·       Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала новую партию подгузников, пеленок, специализированного питания, ингалятор и термометр для детей и подростков с ограничениями здоровья на Донбасс.

·       Православный киевский фонд «Фавор» передал в благотворительную столовую при Кириловском монастыре Киева более 380 кг продуктов (соль, сахар, подсолнечное масло, крупы, сливочное масло, чай). Ежедневно при монастыре кормят около 100 нуждающихся, беженцев, бездомных и людей с инвалидностью.

·       В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве семьям беженцев от частных благотворителей передали 40 упаковок геля для душа и зубной пасты и 2 коробки фруктов.

·       Православная служба милосердия Екатеринбурга откроет Штаб помощи беженцам. Сейчас проходит сбор продуктов, бытовой химии, средств гигиены, теплых вещей, книг, игрушек, лекарств, посуды и постельных принадлежностей для переселенцев.

·       Приход храма святителя Василия Великого Жлобина (Беларусь) передал в районную организацию Красного Креста теплую одежду для беженцев.

·       Благотворительный фонд Митрополита Киевского «Мир Вам» передал новые 100 продуктовых наборов беженцам в Киеве.

Духовная помощь

·       Священник Борисоглебской епархии совершил молебен о здравии в ПВР.

·       Митрополит Екатеринодарский посетил в ПВР беженцев из Херсонской области и оказал им духовную поддержку. Ранее от сестричества милосердия во имя святителя Луки Крымского из Нефтегорска Краснодарского края в ПВР передали детские вещи, детское питание, средства гигиены.

Адресная помощь

·       В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали для беженцев мужской костюм, теплые куртки. Через добровольцев Синодального отдела по благотворительности передали для 6 жителей Мариуполя теплую одежду, верхнюю зимнюю одежду, зимнюю обувь. Собрали и передали для многодетной мамы, жены раненого офицера, ожидающей 7-го ребёнка, коляску-трансформер 3 в 1, средства гигиены.

·       Выксунская епархия передала воду, жидкое мыло, пеленки и подгузники для тяжелобольной беженки в ПВР.

·       Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала 2 радиоприемника в палату интерната, где проживают женщины, эвакуированные из Херсонской области.

·       В Тверской епархии за месяц оказали адресную помощь 32 семьям беженцев – передали им продукты, средства гигиены, детское питание, подгузники, постельное белье, приобрели необходимые лекарства. Для беженки с четырьмя детьми передали двухместную коляску, манеж, подгузники и другие предметы первой необходимости.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности