Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 06:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2020 » Август » 3 » ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ РАЗНЫХ СТРАН ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ В ЧЕСТЬ ДНЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ
12:03
ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ РАЗНЫХ СТРАН ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ В ЧЕСТЬ ДНЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

Православная молодежь разных стран приняла участие в мероприятиях в честь Дня Крещения Руси

Православная молодежь разных стран приняла участие в мероприятиях в честь Дня Крещения Руси

03.08.2020

Синодальный отдел по делам молодежи по благословению председателя Отдела епископа Истринского Серафима инициировал серию акций, в том числе в онлайн-формате, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси. К участию были приглашены молодежные отделы, организации, братства и движения, которые с готовностью объединили усилия в деле популяризации этого праздника среди соотечественников.

Там, где позволяла эпидемиологическая обстановка, были проведены уличные акции, концерты, спектакли, посвященные крестителю Руси святому князю Владимиру, организованы просветительские беседы, литературные вечера. Одновременно в интернет-пространстве прошел флешмоб, в рамках которого молодежные отделы, организации, братства и движения публиковали на своих сайтах и страницах в социальных сетях поздравления с Днем Крещения Руси, сопровождая их красочными иллюстрациями и интересными фактами об этом празднике и о князе Владимире.

На инициативу Синодального отдела откликнулись практически все епархии России, участвуя не только в онлайн-, но и в офлайн-мероприятиях. Представители молодежного отдела Московской городской епархии посетили праздничное богослужение, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После богослужения добровольцы вместе с руководителем Молодежного отдела Московской городской епархии протоиереем Кириллом Сладковым направились к памятнику князю Владимиру, расположенному вблизи Кремля. На ступенях памятника состоялась беседа православной молодежи с отцом Кириллом, посвященная выбору пути князя и преображению древнерусского народа и государства.

Участники общественной организации «Братство Александра Невского» и сотрудники отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской епархии организовали несколько просветительских пикетов; руководитель отдела иерей Иоанн Гернеший провел тематическую встречу с представителями Саянского казачества.

К интернет-акции присоединились отделы по делам молодежи ЕкатеринбургскойМинусинскойГорноалтайскойПесоченскойЖелезногорскойТихвинскойТверскойНорильскойСанкт-ПетербургскойЧелябинскойСтавропольскойОрской епархий, а также православный молодежный клуб «Флотилия "Спасение"», действующий при брянском храме в честь Вознесения Господня, молодежь храма Трех святителей в Раменках в Москве, Юго-западного викариатства г. Москвы, православная молодежная организация «Покров» и многие другие. 

На приглашение сектора по развитию международного сотрудничества присоединиться к инициативе Синодального отдела откликнулись и зарубежные коллеги. В онлайн-акции по размещению в Интернете на своих страницах просветительских материалов о князе Владимире приняла участие православная молодежь Германии, Казахстана, Канады, Литвы, Австрии, Белоруссии, США, Аргентины, Тайваня, Италии и Австралии.

По материалам сайта Синодального отдела по делам молодежи

Патриархия.ru