Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2010 » Декабрь » 26 » Поздравление Высокопреосвященнейшему Ювеналию, митрополиту Крутицкому и Коломенскому по случаю 45-летия архиерейской хиротонии
17:01
Поздравление Высокопреосвященнейшему Ювеналию, митрополиту Крутицкому и Коломенскому по случаю 45-летия архиерейской хиротонии
ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЮВЕНАЛИЮ
МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство!

     Сердечно поздравляю Вас, дорогой Владыка, с юбилеем 45-летия со Дня Вашей архиерейской хиротонии!
   Благодаря неустанным заботам Вашего Высокопреосвященства неизмеримо возросла численность храмов и монастырей в Московской области, воспитаны богословски образованные кадры духовенства среди клириков и насельников монастырей возглавляемой Вами епархии. Под Вашим архипастырским руководством были восстановлены из руин храмы и монастыри Подмосковья, многие из которых построены заново, открыты духовные учебные заведения, учреждения социального, духовно-просветительского и миссионерского служения нашей Церкви, установлены добрые епархиальные отношения с федеральной и региональной властью.
     Нам хорошо памятна многогранная церковная деятельность Вашего Высокопреосвященства на посту председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в сложные для Церкви годы господствовавшего в нашей стране атеизма и очень непростых церковно-государственных отношений. Мы помним посещения Московских духовных школ и Ваши встречи со студентами, которые становились свидетелями незабываемых лекций о деятельности и месте Русской Православной Церкви в жизни современного общества, о православном понимании и отношении к экуменизму и западным вероисповеданиям, о роли Церкви в межрелигиозных отношениях и миротворческом движении в мире и в стране, и многое другое. Ваши слова и архипастырские размышления о церковной жизни оставили неизгладимые впечатления в юношеских душах и сердцах воспитанников и студентов Духовных академии и семинарии.
    На посту Постоянного Члена Священного Синода Вы, Ваше Высокопреосвященство, вместе с другими архипастырями на протяжении десятилетий полагаете неустанные труды, чтобы содействовать и помогать Святейшим Патриархам России право править церковным кораблем среди бесконечных треволнений нашего российского общества. В неспокойное время коренных перемен в общественном сознании и государственном переустройстве жизни страны, Вы, Ваше Высокопреосвященство, умело используя дарованную Вам от Бога природную мудрость, всегда умели принимать решения, способствующие сохранению значимых для бытия Русской Православной Церкви интересов Православия в нашем земном Отечестве.
     Особо важны для развития современной церковной жизни Ваши неутомимые труды на посту председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, благодаря деятельности которой были прославлены целые сонмы новомучеников и исповедников Российских, ставшие для богоспасаемой всероссийской паствы вдохновляющим примером служения Церкви Христовой. Эти новопрославленные святые земли Российской непрестанно возносят ко Господу свои горячие молитвы о ниспослании Вам милости Божией и благословенных успехов в трудах, совершаемых Вашим Высокопреосвященством во славу Церкви Христовой в нашем земном Отечестве.
    От всего сердца желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, крепости сил и успехов в Вашем подвижническом архипастырском служении Русской Православной Церкви, и да сохранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета.
     Испрашиваю святых молитв Вашего Высокопреосвященства.
     С любовью о Господе

Епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению


26 декабря 2010 года