Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 11:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 2 » ПОЗДРАВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ ОТ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ДЕВЯТИЛЕТИЕМ ИНТРОНИЗАЦИИ
10:20
ПОЗДРАВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ ОТ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ДЕВЯТИЛЕТИЕМ ИНТРОНИЗАЦИИ

Поздравление Святейшему Патриарху Кириллу от Священного Синода Русской Православной Церкви с девятилетием интронизации

Поздравление Святейшему Патриарху Кириллу от Священного Синода Русской Православной Церкви с девятилетием интронизации

02.02.2018 

1 февраля 2018 года, в девятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый наш Отец!

Всещедрый Бог, неизменно промышляющий о Церкви Своей, сподобил нас быть причастниками Ваших Первосвятительских трудов и скромными помощниками Вашего Святейшества в славных и изрядных делах, совершаемых Вами на пользу церковную. Вознося хвалу и сыновнее благодарение Господу Вседержителю за сей многоценный дар, мы почтительнейше просим Вас благосклонно принять приносимое ныне нами сердечное поздравление с годовщиной Вашего восшествия на Московский Патриарший престол.

Девять лет назад Вы со смирением последовали всесовершенной воле нетленного, невидимого, единого премудрого Царя веков(1 Тим. 1:17), восприняли нелегкий жребий Предстоятеля и, укрепляясь всесильной помощью Создателя и молитвами верующих, решительно встали у кормила церковного корабля, дабы твердой рукой направлять его единственно верным путем, предначертанным ему от Христа, Спасителя мира.

При Вашем искусном водительстве активно развивается миссионерское и социальное служение, особое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, города и веси исторической Руси украшаются новыми храмами и монастырями, издается богословская и просветительская литература, расширяется церковное присутствие в медиапространстве, что позволяет каждому желающему узнать о Боге, воспринять красоту православной веры и откликнуться на призыв Христа: «Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы» (Мф. 11:28).

Дух Святой, почивающий на Вас, поддерживает в Вашем сердце неослабное горение огня веры и любви, которое видят люди не только православные, но и ходящие во тьме, — и обретают путь, ведущий к Истине.

Этот пламенеющий огнь, радостнотворный для всех верных чад Русской Церкви, страшен для вопрошателей лукавого века сего, получающих от Ваших Первосвятительских уст достойное обличение, соединенное с исповеданием отеческой веры, излагаемым, как заповедал Первоверховный апостол, «с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3:15).

Светом Христовым Вы просвещаете всех и благоухание познания о Боге распространяете во всяком месте (2 Кор. 2:14), стремясь во всем показывать образец добрых дел, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого (Тит. 2:7-8).

Мы непрестанно возносим молитвы Вседержителю, испрашивая Вам у Бога щедрых и богатых милостей, всемерно желая, дабы Он ниспослал Вашему Святейшеству доброе здравие, бодрость духа и Свою неоскудевающую помощь в дальнейшем Патриаршем служении.

Ис полла эти деспота.

1 февраля 2018 г.