Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2020 » Октябрь » 6 » ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ И УФСИН РОССИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ
09:42
ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ И УФСИН РОССИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ

Подписано соглашение о взаимодействии между Забайкальской митрополией и УФСИН России по Забайкальскому краю

06.10.2020

1 октября 2020 года, в Читинском епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о взаимодействии между УФСИН России по Забайкальскому краю и Забайкальской митрополией.
Подписи на документе поставили начальник краевого Управления службы исполнения наказаний Евгений Шихов и митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.
Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в области духовного просвещения работников УИС и членов их семей, обеспечение свободы вероисповедания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
Также документ закрепляет право пользоваться зданиями религиозного назначения, находящимися на территории учреждений УФСИН России по Забайкальскому краю, определяет перечень богослужебной и церковной утвари, разрешенной для проноса на охраняемую территорию исправительных учреждений.
После торжественной церемонии подписания Соглашения, к священнослужителям со словами благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество обратился начальник УФСИН России по Забайкальскому краю генерал-майор внутренней службы Евгений Витальевич Шихов: «Роль Русской Православной церкви в деле исправления и ресоциализации осужденных неоценима. Подписание Соглашения – это новый этап наших взаимоотношений, переход на более высокий уровень взаимодействия по оказанию духовной поддержки лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях. Не менее важное значение имеет духовное наставление в вопросах веры для сотрудников уголовно-исполнительной системы».
Глава митрополии митрополит Димитрий отметил, что руководство УФСИН оказывает постоянное содействие митрополии.
На сегодняшний день в учреждениях УИС Забайкальского края находится 4 православных храма, 2 строящихся храма и 12 молитвенных комнат. При содействии Русской православной церкви в учреждениях УИС среди осужденных проводятся конкурсы православной иконописи и живописи «Канон» и «Явление».
Священнослужители регулярно посещают лиц, содержащихся в местах лишения свободы, проводят богослужения, религиозные обряды, лекции, индивидуальные беседы, способствуют поддержанию и укреплению социальных связей осужденных и их подготовке к освобождению.
В распоряжении осужденных имеется большой фонд видеотеки и православной литературы, которая периодически пополняется новыми современными изданиями. 

 

По материалам пресс-службы Забайкальской митрополии