Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 04:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 27 » ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ И ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
09:36
ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ И ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и ГУФСИН России по Новосибирской области

27.06.2018

В Новосибирской митрополии состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между ГУФСИН России по Новосибирской области и Русской Православной Церковью. Соглашение скрепили подписями начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области, генерал-майор внутренней службы Константин Березнев и глава Новосибирской митрополии, управляющий Новосибирской епархией Русской Православной Церкви митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. 

Взаимодействие и сотрудничество между ГУФСИН России по Новосибирской области и Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви имеет давнюю и богатую историю и осуществляется с 1990 года. 

С приветственным словом выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон: - Русская Православная Церковь по всей стране проявляет заботу о нравственном возрождении и духовном просвещении русского народа. Опыт сотрудничества дает надежду и уверенность в том, что взаимодействие Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви и Главного управления ФСИН России по Новосибирской области востребовано и будет развиваться, принося свои добрые плоды. 

После торжественной церемонии подписания Соглашения, к священнослужителям обратился начальник ГУФСИН России по Новосибирской области Константин Березнев. Он поблагодарил за многолетнее плодотворное сотрудничество Новосибирской митрополии с уголовно-исполнительной системой Новосибирской области, отметив важную роль религиозных организаций в воспитании осужденных граждан:

 - С 2016 года совместно с отделом спорта Митрополии проводятся различные спортивные турниры среди осужденных: по футболу, волейболу, баскетболу, шахматам, по многоборью. В июне 2016 года впервые в России прошел Мастерский Турнир по жиму штанги лежа среди осужденных исправительных учреждений области и теперь проведение этого турнира стало традиционным. Исправительная колония №18 стала первой среди учреждений, где начали обучать звонарскому мастерству. Здесь семь лет назад силами осужденных и представителей церкви была построена звонница и привезены колокола. С годами школа расширила свои границы: на сегодняшний день практически во всех исправительных учреждениях установлены звонницы. В январе 2017 года в штат Главного управления введена должность помощника начальника по организации работы с верующими, на которую по благословению митрополита Тихона назначен протоиерей Олег Просенков. Духовно-нравственное воспитание сотрудников становится неотъемлемой частью нашего взаимодействия, - прокомментировал Константин Березнев. 

В настоящее время в исправительных учреждениях области действуют 9 православных храмов, 4 часовни и 2 молельные комнаты. Священнослужители регулярно посещают лиц, содержащихся в местах лишения свободы, проводят богослужения, религиозные обряды, лекции, индивидуальные беседы, способствуют поддержанию и укреплению социальных связей осужденных и их подготовке к освобождению. В распоряжении осужденных имеется большой фонд православной литературы, которая периодически пополняется новыми современными изданиями.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области