Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Январь » 14 » ПАТРИАРШИЙ НАМЕСТНИК МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ЛИТУРГИЮ В УСПЕНСКОМ ХРАМЕ ПОДМОСКОВНОГО СЕЛА ЖИЛИНО
10:20
ПАТРИАРШИЙ НАМЕСТНИК МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ЛИТУРГИЮ В УСПЕНСКОМ ХРАМЕ ПОДМОСКОВНОГО СЕЛА ЖИЛИНО

Патриарший наместник Московской епархии возглавил Литургию в Успенском храме подмосковного села Жилино

Патриарший наместник Московской епархии возглавил Литургию в Успенском храме подмосковного села Жилино

14.01.2021

12 января 2021 года исполнилось три года со дня кончины почетного настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Жилино Московской области протоиерея Владимира Ганина, в течение многих лет исполнявшего послушание духовника Московской областной епархии. В этот день Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме села Жилино.

Перед началом богослужения владыка Ювеналий возложил цветы к могиле приснопамятного отца Владимира, погребенного у алтаря храма.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского храма протоиерей Сергий Ганин, помощник управляющего Московской епархией по церковно-общественным вопросам, настоятель Троицкого храма города Люберцы протоиерей Петр Иванов, духовенство Московской областной епархии.

За богослужением молились глава Люберецкого городского округа В.П. Ружицкий, первый заместитель главы администрации Люберецкого городского округа И.Г. Назарьева, начальник муниципального управления МВД России «Люберецкое», полковник полиции Е.А. Романцев.

После сугубой ектении владыка Ювеналий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. Было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви. На заупокойной ектении были вознесены прошения о упокоении приснопоминаемого протоиерея Владимира.

По заамвонной молитве перед иконой праздника Рождества Христова было совершено славление.

На могиле протоиерея Владимира Ганина митрополит Ювеналий совершил заупокойную литию.

По окончании богослужения Патриарший наместник обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Уважаемый Владимир Петрович, дорогой отец Сергий, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

Сегодня исполнилось три года со дня кончины отца Владимира. Он был настоятелем этого храма, духовником епархии, был и моим духовником. Он пользовался всеобщей любовью, к нему шли, открывая свою совесть и получая полезные наставления. В этот день мы не могли оставаться на своих местах, но соединились для общей молитвы, для того чтобы поклониться могилке батюшки, который был в полном смысле этого слова добрым пастырем. Мы никогда не забываем о его любви, его молитвах, и сегодняшний день — тому доказательство. Мы уверены, что его бессмертная душа предстоит Господу и молится о своих чадах. Наша духовная связь с ним не прерывается.

Я хотел бы выразить глубокую радость о том, что Господь привел меня сегодня с вами помолиться. Спасибо вам за любовь к Церкви Божией и отцу Владимиру Ганину. Я вижу, что эта любовь простирается и к отцу Сергию, который, как и его отец, усердно совершает здесь свое служение. Я призываю на вас Божие благословение и благодарю за то, что вы почтили этот день, придя помолиться о упокоении своего духовного отца. Пусть Господь хранит вас на многая и благая лета!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru