Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 2 » ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ АФРИКИ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ ЕГИПТА В РОССИИ
10:23
ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ АФРИКИ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ ЕГИПТА В РОССИИ

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Египта в России

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Египта в России

02.02.2022

1 февраля 2022 года Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид посетил Посольство Арабской Республики Египет в Российской Федерации, где встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Египта в России Назихом Али Бахаэльдином Эльнаггари. Во встрече также приняли участие секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), советник Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ахмад Фаез, первый секретарь Посольства Ахмад Йусри и советник Посольства по политическим вопросам Саад Халаф.

Стороны обсудили тематику текущего взаимодействия, в частности, вопросы, связанные с окормлением русскоязычных приходов в Египте. Митрополит Леонид особо подчеркнул значимость сотрудничества Русской Православной Церкви с Коптской Церковью, являющейся основным партнером Московского Патриархата в Африке.

Посол Назих Али Бахаэльдин Эльнаггари приветствовал решение Священного Синода Русской Православной Церкви об учреждении Патриаршего экзархата Африки, которое открывает новые перспективы для сотрудничества Арабской Республики Египет с Московским Патриархатом. Было отмечено, что создание экзархата поспособствует развитию традиционно братских связей между народами России и Египта и окажет позитивное влияние на межрелигиозный и межконфессиональный диалог в Африке.

Представители Русской Православной Церкви и Посольства Египта в России договорились поддерживать постоянные контакты для дальнейшего решения вопросов, представляющих взаимный интерес.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru