Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 20:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » ПАТРИАРШЕЕ ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ IX ОБЩЕЦЕРКОВНОГО СЪЕЗДА ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ
10:14
ПАТРИАРШЕЕ ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ IX ОБЩЕЦЕРКОВНОГО СЪЕЗДА ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

Патриаршее приветствие участникам IX Общецерковного съезда по социальному служению

Патриаршее приветствие участникам IX Общецерковного съезда по социальному служению

12.11.2019

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам IX Общецерковного съезда по социальному служению

Организаторам, участникам и гостям IX Общецерковного съезда по социальному служению

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в Москве для участия в работе съезда, посвященного социальному служению Церкви.

Вы хорошо знаете, что трудиться на поприще социального служения непросто, но именно в совершении добрых дел по отношению к ближним и проявляемся вера, действующая любовью (Гал. 5:6).

С удовлетворением хотел бы отметить, что в последние годы активно развиваются все основные направления социальной работы Церкви: помощь семьям и женщинам в кризисной ситуации, поддержка людей с ограниченными физическими возможностями, забота о бездомных, реабилитация нарко- и алкозависимых. Убедительным примером совместного делания на пользу ближних является открытие более 100 центров гуманитарной помощи, в которых люди не только получают самое необходимое — одежду и продукты питания, но и, что самое главное, чувствуют доброту любящих сердец.

Особая ответственность лежит на тех, кому вверена организация социальной деятельности в епархиях. Они призваны подавать вдохновляющий пример личного участия в судьбах нуждающихся людей. А чтобы социальное служение приносило благие плоды, нужно вникать в реальное положение дел, важно понимать, чем и как живут люди, в чем они испытывают нужду, и с учетом этих знаний выстраивать приоритеты своей работы.

Конечно, никакое доброе дело не совершается без трудностей и испытаний. Но нам необходимо с твердой верой идти по избранному пути, уповая на всесильную помощь Божию, духа не угашая (1 Фес. 5:19) и в усердии не ослабевая (2 Кор. 9:11).

Призывая на вас благословение Господне, желаю всем плодотворной работы и преуспеяния в служении ближним.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ