Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » ПАТРИАРХ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ ФЕОДОР II СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЕ
09:49
ПАТРИАРХ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ ФЕОДОР II СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЕ

Патриарх Александрийский Феодор II совершил Божественную литургию в Александро-Невской лавре

Патриарх Александрийский Феодор II совершил Божественную литургию в Александро-Невской лавре

08.12.2017 

В день памяти святого Александра Невского, 6 декабря 2017 года, Блаженнейший Патриарх Александрийской и всей Африки Феодор II возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Предстоятелю Александрийской Православной Церкви сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Карфагенский Мелетий, архиепископы Владикавказский и Аланский ЛеонидПетергофский Амвросий, наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарийепископ Армавирский и Лабинский Игнатий, духовенство епархии.

За богослужением пел хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, молились настоятельницы женских монастырей епархии.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий приветствовал высокого гостя.

«В день, когда наша Церковь чтит память святого Александра Невского, Вы прибыли в наш город, чтобы возглавить сегодняшнее торжество, — сказал владыка. — Приезд Патриарха — это всегда благословение Божие, поэтому для нас великая радость, что Вы посетили Санкт-Петербург. Мы знаем историю Александрийской Церкви, одной из старейших в христианском мире. За всю ее историю было много великих событий, подвижников, которые на заре христианства утверждали правую веру во Вселенской Церкви. Мы помним святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, основателей монашества — преподобных Антония, Пахомия, Паисия и других святых. Помним, что для Александрийской Церкви начались непростые времена, когда пришли завоеватели.

Сегодня тоже сложное время, одна из его проблем — терроризм. Два года назад случилась трагедия — над Синайским полуостровом взорвали самолет, в котором летели петербуржцы. Вам непросто там, и мы молимся, чтобы Господь подавал вам силы и помощь.

Недавно на встрече с Патриархом Кириллом Вы сказали, что, хотя служите в Египте, сердце ваше осталось в России, потому что Вы были здесь одно время представителем Патриарха Александрийского и полюбили наш народ, нашу Церковь. Мы ощущаем эту любовь всегда, когда видим Вас. Хотим пожелать Вам, Ваше Блаженство, нести апостольские труды с таким же успехом, как Ваши предшественники. У Вас большой континент, много паствы, духовного служения. Надеемся, что с Божией помощью Ваши труды будут увенчаны новыми приходами, духовенством и паствой».

Митрополит Варсонофий подарил Его Блаженству и сопровождавшим его архиереям кресты и панагии.

В свою очередь Патриарх Феодор, в частности, сказал:

«Прошло уже тридцать лет с тех пор, как я прибыл впервые в ваш город, тогда еще Ленинград. Митрополитом Ленинградским тогда был ныне покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, и он приглашал меня к себе. А сейчас я благодарен Святейшему Патриарху Кириллу, что он пригласил меня на празднование 100-летия восстановления Патриаршества в России. Я приехал к вам, потому что я — «ваш человек». Я жил с вами целых десять лет, изучил ваш язык, узнал ваше сердце.

Я живу в великом городе Александрии, рядом находится другой великий город — Антиохия, недалеко — святой град Иерусалим, а над всеми этими городами — царственный град Константинополь. Это древние и старшие Церкви, с развитым богословием. Архиереи и священники более древних Церквей приехали в вашу страну, чтобы проповедовать о Христе, и подарили этой земле православие. Это же православие я проповедую в пятидесяти четырех странах Африки».

Патриарх Феодор наградил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия орденом преподобного Саввы Освященного.

По окончании богослужения на Никольском кладбище монастыря Патриарх Феодор под пение «Вечной памяти» возложил цветы на могилу митрополита Никодима (Ротова).

В тот же день Святейший Владыка посетил Казанский кафедральный собор. Его приветствовали клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Павлом Красноцветовым. Отец Павел вкратце рассказал высокому гостю историю собора и Казанской иконы Божией Матери, а также подарил список с чудотворной иконы и книги о соборе на английском языке, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru