Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2020 » Июль » 2 » ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ "МОЛОДЕЖНОЕ СЛУЖЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ"
10:24
ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ "МОЛОДЕЖНОЕ СЛУЖЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ"

Открылась Международная онлайн-конференция «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы»

Открылась Международная онлайн-конференция «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы»

02.07.2020

29 июня 2020 года состоялось открытие Международной онлайн-конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы». Форум, призванный объединить опыт молодежного служения последних лет, проходит на базе мультимедийного центра Российского православного университета святого Иоанна Богослова по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Координационного центра молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе.

Открыл работу конференции епископ Истринский Серафим, обратившийся к участникам форума с приветственным словом.

«На сегодняшний день всеми нами движет желание сообща осмыслить с духовных позиций происходящие в мире события. Мы видим в текущих обстоятельствах не только вызов времени, но и возможность для развития известных форм молодежного служения и стимул для появления новых. Благодарю всех вас за проявленную заинтересованность, — сказал архиерей. — 20 лет минуло с момента образования Синодального отдела по делам молодежи, а следовательно, и многим прочим молодежным структурам нашей Церкви также уже около 20 лет. Молодежная работа находится в постоянном движении: появляются и выкристаллизовываются новые формы и даже направления, что-то, напротив, сходит со сцены, сумев создать потенциал для дальнейшего развития».

«Необходимо ясно понимать, что каждый из нас призван Самим Господом на ниву работы с молодыми людьми. И совершенно невозможно заниматься этим формально, ибо, с одной стороны, это противоречит духу нашей христианской веры, а с другой, потому что молодежь очень чувствует неискренность. Церковное молодежное служение — это духовный подвиг, нацеленный на сохранение целостности молодой личности, привитие ей Божественной правды и охранение ее от внутреннего распада. На этот счет святитель Иоанн Златоуст говорит очень мудрые слова: "...юность… нуждается в крепкой узде, потому что она есть как бы костер, который захватывает все лежащее вне его и легко воспламеняется". Чтобы приводить молодых людей ко Христу нам следует обратиться к себе таким образом, чтобы стремление служить постепенно произрастало из наших талантов и облекалось в желанную форму. По слову апостола Павла, Господь "поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Еф. 4:11-12)», — отметил владыка.

Затем выступил А.Б. Ильченко, советник главы Федерального агентства по делам молодежи А.В. Бугаева. Он приветствовал собравшихся от своего имени и от имени руководителя Росмолодежи, поблагодарил организаторов форума и отметил важную роль, которую играет Синодальный отдел по делам молодежи в реализации совместных проектов, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Модератором форума стал заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. Священник анонсировал видеообращения и приветствия, полученные организаторами конференции от правящих архиереев и руководителей молодежных епархиальных отделов разных стран: главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, который стоял у истоков создания Синодального отдела по делам молодежи и являлся его председателем на протяжении десяти лет; викария Киевской епархии, председателя Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви архиепископа Обуховского Ионыепископа Орского и Гайского Иринея; заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Заграницей протоиерея Андрея Соммера; председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерея Николая Шульмина; руководителя Молодежного отдела Московской городской епархии протоиерея Кирилла Сладкова; председателя Синодального отдела по делам молодежи Православной Церкви Молдовы протоиерея Октавиана Мошина.

В связи празднованием 27 июня Дня молодежи России Федеральное агентство по делам молодежи по представлению епископа Истринского Серафима наградило благодарственными грамотами представителей молодежного служения из епархий, а также ряд сотрудников Синодального отдела по делам молодежи, в частности, заместителя председателя отдела иерея Алексия Соловьева, помощника председателя отдела по развитию всецерковной организации «Православная молодежь» иерея Василия Родионова, заведующего канцелярией отдела А.В. Чиненова. Также состоялось награждение зарубежных участников благодарственными письмами Синодального отдела по делам молодежи.

С ответным словом от награжденных выступил руководитель Координационного центра молодежного служения в Южном федеральном округе, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев. От лица награжденных зарубежных участников с ответным словом выступил председатель отдела по делам молодежи Виленской епархии иерей Константин Лазукин.

Также в рамках открытия конференции состоялась рабочая встреча епископа Истринского Серафима и А.Б. Ильченко, на которой участники обсудили дальнейшее сотрудничество, были решены некоторые вопросы будущего взаимодействия.

В работе конференции приняли участие делегаты 22 стран, а также представители большинства епархий России и руководители координационных центров в федеральных округах. По количеству участников и географии привлеченных представителей конференция приобрела международный формат. Онлайн-съезд объединил правящих архиереев, руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, духовников молодежных объединений и православную молодежь.

Репортаж об открытии Международной онлайн-конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы» подготовил телеканал «Союз».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru