Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 04:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Январь » 21 » ОСУЖДЕННЫЕ УРАЛА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ
09:51
ОСУЖДЕННЫЕ УРАЛА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Осужденные Урала приняли участие в праздновании Крещения Господня

21.01.2022

Утром 19 января в Храме Сергия Радонежского при ИК-2 (г. Екатеринбург) состоялось празднование Крещения Господня. Богослужение, проводимое настоятелем храма, включало обряд освещения воды. Для приверженцев традиции купания в проруби около церкви была установлена купель.

Перед службой отец Игорь рассказал о самом празднике, об Иоанне Крестителе и данном ему пророчестве крестить сына божьего Иисуса Христа в водах реки Иордан и открыть новую страницу в истории человечества. Прихожане узнали, что таинством крещения человеку открывается благодать господа, снятие первородного греха и открытие после смерти новой жизни - пути назад, в рай, дом Божий.

Священнослужитель снова уделил внимание правильному отношению к вере, как к работе над собственными слабостями, философскому взгляду на посылаемые в жизни трудности и развитию способности извлекать пользу от их преодоления, а также отметил, что ритуал окунания в купель является народной традицией, а не религиозной.

19 января в СИЗО-3 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области администрацией учреждения представителем православной церкви отцом Олегом, окормляющим учреждение проведен молебен с освящением воды. 

 

19 января в ИК-19 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ) ГУФСИН России по Свердловской области  в связи с празднованием великого праздника Крещение Господне в жилой зоне учреждения для осужденных организовано и проведено, совместно с настоятелем Свято-Николаевского храма в г. Тавде иереем Артемием Никоновым, мероприятие  по совершению таинства погружения в крещенскую купель. В данном мероприятии приняло участие 15 осужденных. 

 

19 января в КП-66 (д. Старые Решеты) ГУФСИН России по Свердловской области отметили великий двунадесятый праздник Крещение Господне (Святое Богоявление). Крещение завершает период рождественских праздников. Осужденные подготовили купель, которую освятил настоятель храма колонии протоиерей Димитрий Шестаков. В этот светлый праздник трое осужденных приняли Таинство Крещения. По традиции, батюшка освятил кабинеты административного здания ИУ, УФИЦ, жилые помещения отрядов осужденных, рассказал об истории праздника, произнес проповедь в честь праздника.

 

19 января в женской исправительной колонии ИК-16 (г. Краснотурьинск) священником Евгением Калашниковым был совершен чин Великого освящения воды.

По окончании богослужения отец Евгений обратился к прихожанам общины с пастырским словом, в котором рассказал об истории и значении праздника Крещения Господня, а также рассказал о святой воде – о том, как верующие должны к ней относиться и как использовать ее для своих нужд в повседневной жизни.

В завершении батюшка окропил всех присутствующих святой водой. Всем желающим была предоставлена возможность испить святой воды и набрать ее с собой в отряд.
Затем священнослужитель совершил окропление помещений колонии: штаба, дежурной части, столовой, помещений отрядов, производственных цехов.

При посещении отрядов отец Евгений поздравил присутствующих с великим христианским праздником, рассказал о значении события Крещения Господа Бога для людей, о необходимости обращения человека к Богу при стремлении исправления своей нравственной жизни.

 


 

19 января в ИК-46 (г. Невьянск) проведены несколько мероприятий, приуроченных к одному из великих православных праздников – Крещению Господню.
Его еще называют Богоявлением. Согласно Евангелию, именно в этот день на реке Иордан Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тогда сошел Дух Святой и раздался глас с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Считается, что вода в этот день становится святой и обладает чудодейственной силой.
Накануне, 18 января в ИК-46 прибыл священник, окормляющий храм учреждения – отец Георгий для проведения чина освящения воды. После завершения православного ритуала представители православной общины колонии поблагодарили отца Георгия за долгожданный визит и каждый набрал для себя освященной крещенской воды.
В знак уважения к православным традициям, заместителем начальника майором внутренней службы Тимофеем Подскоковым была предоставлена возможность осужденным из православной общины учреждения, принять участие в крещенском ритуале купания. Купание проводилось в специально оборудованной купели, установленной перед зданием храма под наблюдением работника медицинской части № 14 МСЧ-66 ФСИН России. Осужденные уверены, что после такого заряда бодрости и здоровья им не будут страшны никакие недуги.

 

19 января в СИЗО-1 (г. Екатеринбург) отметили Крещение Господне. Десять осужденных трижды окунулись в специально подготовленную купель в молельной комнате. Перед началом омовения начальник отряда отдела по воспитательной работе с обвиняемыми и осужденными капитан внутренней службы В. Любимов поздравил осужденных с праздником, пожелал им покоя и душевной теплоты. 

Осужденные, принявшие участие в крещенских купаниях, уверены, что в этот день вода обладает особой силой, исцеляет не только тело, но и очищает душу.

Купель в СИЗО-1 впервые оборудовали в 2016 году, с тех пор омовение осужденных в купели стало традиционным.

 

19 января в храме святого великомученика и целителя Пантелеймона при нижнетагильском ЛИУ-51 осужденные православной общины отпраздновали Крещение Господне.

 

19 января для осужденных КП-59 (г. Каменск-Уральский) был организован выезд на городской водоем для омовения в крещенской купели. 6 смельчаков человек, кто впервые, а кто уже с опытом, погрузились в ледяную воду реки на территории базы отдыха «Ровесник», где состоялись крещенские купания. 
На базе были созданы все необходимые условия, где можно было погреться и переодеться: подготовлены раздевалки, горячий чай, баня, контроль за купанием осуществляли спасатели и медики. Осужденные поблагодарили администрацию учреждения за организацию праздника. 

 

18 января в СИЗО-5 (г. Екатеринбург) в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию смогли принять участие в праздничном молебне, посвященном празднику Крещения Господня.

По сложившейся многолетней традиции священник Ново-Тихвинского женского монастыря отец Николай провел обряд освящения воды и обход служебных помещений и режимного корпуса.

 

В ИК-24 (пос. Азанка Тавдинского района) осужденные православной общины отпраздновали Крещение Господне. В храме учреждения по традиции священник Павел Крутиков отслужил молебен. 
После чего она поздравил всех сотрудников с праздником.

 

ИК-62 (г. Ивдель) посетил настоятель храма Святого Благовещения протоиерей Александр Мельников.
Он совершил церковные таинства, молебен, освятил воду для осуждённых, а также воду в купели. Отец Александр поздравил осужденных с праздником Богоявления, пожелал им покоя и душевной теплоты, после чего осуждённые приняли участие в крещенских купаниях.
Для осужденных крещенские купания – это возможность приобщиться к благочестивой традиции. 

 

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.