Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 06:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2022 » Апрель » 20 » ОСУЖДЕННЫЕ УХТИНСКОЙ КОЛОНИИ ПОГОВОРИЛИ О 7 СМЕРТНЫХ ГРЕХАХ В ХОДЕ ЛЕКЦИИ-ДИСКУССИИ
09:37
ОСУЖДЕННЫЕ УХТИНСКОЙ КОЛОНИИ ПОГОВОРИЛИ О 7 СМЕРТНЫХ ГРЕХАХ В ХОДЕ ЛЕКЦИИ-ДИСКУССИИ

Осужденные ухтинской колонии поговорили о 7 смертных грехах в ходе лекции-дискуссии

20.04.2022

ИК-29 в поселке Нижний Доманик посетил священник Ростислав Сенькин, окормляющий исправительное учреждение. На встречу со священнослужителем пришли более 15 осужденных, среди которых были также те, кто состоит на учете как склонные к суициду и членовредительству.

В библиотеке учреждения отец Ростислав провел лекцию-дискуссию на тему: «7 смертных грехов». В ходе мероприятия осужденные задавали представителю православной церкви множество вопросов, обсуждали классификацию пороков в христианских учениях.

– Выражение «семь смертных грехов» отнюдь не указывает на определенные 7 поступков, которые являются тяжелыми грехами. В действительности список таких поступков может быть намного длиннее, а число 7 указывает здесь лишь на условное объединение этих грехов в 7 основных групп, – пояснил отец Ростислав.

Подробнее священнослужитель и осужденные во время лекции-дискуссии поговорили на тему «суицид». Отец Ростислав объяснил присутствующим, почему самоубийство считается одним из грехов, и что смертным его называют потому, что происходит отпадение человеческой души от Бога – смерть души.

На тему суицидальных поступков и самоповреждения в ходе мероприятия выступила и старший психолог психологической лаборатории ИК-29 Любовь Вахрушева. Она рассказала про скрытое суицидальное поведение и в чем оно проявляется, а также обучила осужденных выявлять суицидентов для оказания в случае необходимости незамедлительной помощи.

– В ходе занятия был развенчан миф о том, что самоубийцы – это психически больные люди, а также о том, что те, кто много говорит о самоубийстве, обычно его не совершают. Также во время дискуссии с осужденными подверглось сомнению устойчивое мнение о том, что самоубийство невозможно предотвратить и что это импульсивный акт, – подвела итог занятия психолог.

Позже отец Ростислав провел лекцию и для сотрудников учреждения. В рамках встречи поговорили о вреде курения и алкоголя с точки зрения церкви. Священнослужитель обозначил проблему зависимости человека от этих пагубных привычек, указав не только на негативное влияние на организм, но и отметил, что это расценивается как членовредительство своему организму.

– Если кто храм Божий разоряет, разорит и того Бог; ибо храм Божий свят. Нужно понимать, что Бог не мыслил человека частями – отдельно тело, отдельно душа. Человек для него – это единое целое, – отметил представитель церкви.

В завершение визита заместитель начальника, курирующий работу кадров и воспитательную работу с осужденными, Игорь Левковский от души поблагодарил отца Ростислава за столь содержательные беседы и отметил важность дальнейшего сотрудничества.

 

По материалам пресс-служба УФСИН России по Республике Коми