Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 18:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2016 » Июнь » 24 » ОСУЖДЕННЫЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МАСТЕРСКОМ ТУРНИРЕ ПО ЖИМУ ШТАНГИ ЛЕЖА НА КУБОК ИМЕНИ СВЯТОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
10:57
ОСУЖДЕННЫЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МАСТЕРСКОМ ТУРНИРЕ ПО ЖИМУ ШТАНГИ ЛЕЖА НА КУБОК ИМЕНИ СВЯТОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Осужденные Новосибирской области приняли участие в мастерском турнире по жиму штанги лежа на кубок имени Святого князя Александра Невского

24.06.2016

Соревнования подобного уровня проводятся впервые в России и собрали 28 участников из 9 исправительных учреждений города и области.

Организаторами Турнира выступили Новосибирская епархия Русской Православной Церкви, ГУФСИН России по Новосибирской области и Национальная ассоциация пауэрлифтинга по Сибирскому федеральному округу. 

- Спортивные мероприятия в учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области проходят регулярно и вызывают у отбывающих наказание большой интерес, поскольку это не только возможность занять свободное от работы время, но и поддержание здорового образа жизни, находясь в местах лишения свободы. Главная цель турнира по жиму штанги лежа - духовно-нравственное воспитание осужденных, а так же популяризация занятий спортом и здорового образа жизни, - прокомментировал Олег Тишечко, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области. 

Организаторы отмечают, что основные задачи турнира - воспитание у осужденных чувства любви и уважения к русской истории, культуре, и православным традициям; повышение уровня дисциплины путем пропаганды среди осужденных духовно-нравственных ценностей и здорового образа жизни; привлечение осужденных к систематическим занятиям спортом и подготовке к соревнованиям; выявление победителя и сильнейших спортсменов, среди осужденных исправительных учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области.

В спортивном зале ИК-18 собрались самые сильные атлеты, чтобы посоревноваться в одном из популярных на сегодняшний день силовом упражнении.  Соревнования прошли по всем правилам большого спорта. Началось мероприятие с обязательного взвешивания, а затем участников распределили по весовым категориям. Турнир проходил по правилам Национальной ассоциации пауэрлифтинга. Мастерство конкурсантов оценивали судьи международной категории. Правила здесь очень просты - необходимо поднять штангу с заявленным весом.

Поболеть за спортсменов пришли и остальные осужденные колонии, они подбадривали участников и увлеченно наблюдали за ходом состязаний. По их словам с первого взгляда жим штанги лежа несколько статичный вид спорта, но от этого он не становится менее азартным и интересным.

И действительно, буря эмоций, всплеск энергии, которая заводила и зрителей, и спортсменов стали отличительной чертой соревнований. 

Победителей определили в личном первенстве, командном зачете и определили абсолютных чемпионов.

По итогам состязаний первое общекомандное место взяли осужденные ИК-3, второе место ИК-18 и «бронза» досталась ИК-21.

В завершение турнира, профессиональные спортсмены отметили, что осужденные показали очень хорошие результаты. Более того, осужденный, представляющий ИК-14 завоевал звание кандидата в мастера спорта.

- Подобные соревнования не только полезны физически, но и духовно. Спорт дисциплинирует человека, ведь без дисциплины не достичь высоких результатов ни в спорте, ни в жизни. Это особая философия физического и духовного воспитания гармоничной личности, - в завершении турнира отметил игумен Владимир, руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской епархии Русской Православной Церкви.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области