Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 4 » ОДИННАДЦАТУЮ ГОДОВЩИНУ ИНТРОНИЗАЦИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ОТМЕТИЛИ В СЕРБИИ
12:10
ОДИННАДЦАТУЮ ГОДОВЩИНУ ИНТРОНИЗАЦИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ОТМЕТИЛИ В СЕРБИИ

Одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла отметили в Сербии

Одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла отметили в Сербии

04.02.2020

2 февраля 2020 года в Свято-Троицком храме подворья Русской Православной Церкви в Белграде состоялись торжества по случаю одиннадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Божественную литургию в храме совершил Святейший Патриарх Сербский Ириней в сослужении настоятеля подворья протоиерея Виталия Тарасьева и сербского духовенства.

На богослужении присутствовали министр Правительства Республики Сербия Ненад Попович, директор Управления по сотрудничеству с Церквями и религиозными организациями Республики Сербия Милета Радоевич, директор Российского центра науки и культуры в Белграде Н.В. Кущенкова, директор торгового представительства РФ в Сербии А.Н. Хрипунов, генеральный директор компании «PhosAgro Balkans d.o.o.» К.В. Филимонов.

За Литургией Святейший Патриарх Ириней совершил священническую хиротонию декана Богословского факультета Сербской Православной Церкви в Белграде диакона Зорана Ранковича.

По окончании Литургии протоиерей Виталий Тарасьев обратился к Святейшему Патриарху Иринею со словами приветствия. «Мы благодарны Господу, что можем в лице Вашего Святейшества видеть исполнение слов святого апостола Павла о благой вести, в принятии которой апостол полагает спасение для верующих, — сказал, в частности, отец Виталий. — Вы являете пример и духа, и силы выстоять и остаться на пути Христовом. И на земле святого князя Владимира Киевскаго на Украине, и в землях святителя Саввы Сербского, к сожалению, происходят одни и те же события, и наша главная задача — остаться верными Евангелию, чтобы каждый из нас хранил церковное учение и единство Православной Церкви».

На молитвенную память отец Виталий преподнес Его Святейшеству образ святого великомученика Георгия Победоносца.

Святейший Патриарх Ириней, обращаясь к верующим, собравшимся в храм на богослужение по случаю одиннадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнул, что Патриарх Кирилл «Промыслом Божиим избран главой Русской Церкви именно в то время, когда Церкви нужны крупные и святые личности».

Предстоятель Сербской Церкви также выразил глубокую благодарность Патриарху Кириллу и Президенту России Владимиру Путину за помощь в восстановлении собора святого Саввы в Белграде. Святейший Владыка отметил значение братских связей между Русской и Сербской Православными Церквами, подчеркнув, что русский и сербский народы связывает единая православная вера.

По окончании богослужения состоялся торжественный прием в честь одиннадцатой годовщины возведения Святейшего Патриарха Кирилла на Московский Патриарший престол.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru