Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 17:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2016 » Февраль » 8 » О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ ГОВОРИЛ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО УФСИН
10:48
О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ ГОВОРИЛ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО УФСИН

О противодействии религиозному экстремизму говорил православный священник в учреждения Забайкальского УФСИН

08.02.2016

   С лекциями о задачах и мерах по эффективной организации духовно-нравственного противодействия религиозному экстремизму выступил перед сотрудниками СИЗО-1 и Управления ФСИН России по Забайкальскому краю заместитель начальника отдела тюремного служения Читинской епархии Забайкальской митрополии РПЦ отец Алексий (Янковский). 

   Во время лекций священнослужитель акцентировал внимание сотрудников регионального УФСИН на особой важности духовно-нравственного воспитания осужденных, опоры на педагогические элементы в исправительном воздействии, учитывая рост терроризма и экстремизма в мире. Отец Алексий отметил, что в настоящее время сверхактуально духовное окормление осужденных со стороны представителей православной церкви и других основных религиозных конфессий. Работа священнослужителей в этом направлении приобретает сейчас особую социально-правовую ценность. 

   Создавая условия для реализации осужденными своих прав на свободу совести и вероисповедания, прежде всего, преследуется цель направить людей, преступивших закон, в лоно традиционной религии, помочь им переосмыслить содеянное и кардинально переоценить жизненные ориентиры. 

   Участники лекций говорили о мерах по противодействию распространению религиозного экстремизма, в том числе особой роли средств массовой информации в развенчании радикальных экстремистских догматов и активной пропаганде традиционных религий. 

   - Используется религиозная безграмотность людей. Владыка Владимир отмечал на Рождественских чтениях, что необходимо вводить преподавание основ религии в школе. Это не желание обратить в веру, но желание дать представление о том, что такое православие, ислам или буддизм. Имея правильные представления, человек не станет экстремистом или террористом, который во имя ложной веры может совершить зло, тяжкое преступление, - подытожил отец Алексий. 

   Отметим, что между региональным УФСИН и основными религиозными конфессиями в 2015 году заключены Соглашения о взаимодействии, утверждены планы работы. Осужденные за экстремизм и терроризм, отбывающие наказание в учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю, изолированы от основной массы спецконтингента и не имеют на них влияния.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Забайкальскому краю