Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Январь » 29 » НОВЫЕ ЦЕРКОВНЫЕ ПРОЕКТЫ ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ ЗАПУСТИЛИ В ТОЛЬЯТТИ, КИРОВЕ И МАГНИТОГОРСКЕ
10:07
НОВЫЕ ЦЕРКОВНЫЕ ПРОЕКТЫ ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ ЗАПУСТИЛИ В ТОЛЬЯТТИ, КИРОВЕ И МАГНИТОГОРСКЕ

Новые церковные проекты помощи бездомным запустили в Тольятти, Кирове и Магнитогорске

Новые церковные проекты помощи бездомным запустили в Тольятти, Кирове и Магнитогорске

29.01.2021

В Тольятти при участии епархии открыли пункт обогрева для бездомных на 30 мест. Он будет помогать тем людям, которым не хватило мест в государственном приюте. В свой первый рейс вышел церковный Автобус милосердия в Кирове. Это уже 16-й по счету церковный Автобус милосердия. Ранее такой Автобус появился и в Магнитогорске.

«Сейчас еще очень холодно, во многих городах России холод продлится довольно долго. В такое время бездомным всегда приходится особенно тяжело, поэтому открытие таких пунктов жизненно важно для бездомных. И очень радостно, что появляется все больше таких инициатив, ведь неравнодушие в данном случае спасает жизни. Но важно не только дать человеку кров и еду, но и помочь в реабилитации, оказать системную помощь. И такие церковные проекты уже работают в разных регионах России», — отметила руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ирина Мешкова.

В Тольятти при участии епархии открыли пункт обогрева для бездомных на 30 мест. Он призван помочь тем людям, которым не хватило мест в государственном приюте в Тольятти. Пункт обогрева — это большая палатка, здесь бездомные могут переночевать, получить горячее питание и первую доврачебную помощь. При этом четыре человека с инвалидностью проживают в нем постоянно: им некуда идти, а социальные учреждения Самарской области пока их не принимают.

Также в январе в свой первый рейс вышел церковный Автобус милосердия в Кирове. Волонтеры Службы милосердия Спасского собора начали развозить горячую еду, теплую одежду, средства гигиены бездомным и нуждающимся в разные районы города.

Это уже 16-й по счету церковный Автобус милосердия. Предыдущий, 15-й по счету, начал работу в декабре в Магнитогорске. Его запустили при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

За последний год церковные Автобусы милосердия появились также в Томске и в Уфе.

При участии Церкви в России работают более 90 приютов для бездомных. В церковных благотворительных учреждениях бездомные получают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, церковные социальные работники приобретают им билеты на родину, помогают найти родственников.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru