Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2018 » Март » 21 » «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ» ПРОШЛА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
09:45
«НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ» ПРОШЛА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Неделя молитвы» прошла в учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области

21.03.2018

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2014 года проводится «Неделя молитвы» на территориях исправительных учреждений России. В ГУФСИН России по Новосибирской области эта добрая традиция была введена в практику помощником начальника ГУФСИН по  организации работы с верующими протоиереем Олегом Просенковым.

- с 12 по 18 марта  в храмах пенитенциарных учреждений проходили богослужения, возносились молитвы о подозреваемых, обвиняемых и осуждённых; о совершении правосудия, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу и человеческим пристрастиям; о жертвах преступлений; о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы, чтобы социальные связи были сохранены; о возращении осуждённых в общество, об успешной ресоциализации осужденных; о сотрудниках уголовно-исполнительной системы. Последний день был посвящен священнослужителям и их помощникам, которые несут тюремную миссию, - отметил протоиерей Олег Просенков.

На литургиях читались специально разработанные молитвы с особыми прошениями, проводили их священнослужители, окормляющие учреждения. В ряде учреждений молебны провел лично протоиерей Олег Просенков и игумен Владимир, руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

Как отметил протоиерей Олег Просенков, духовные встречи осужденных со священнослужителями играют важную роль в их дальнейшей судьбе.

- Сотрудничество Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви с ГУФСИН России по Новосибирской области длится более 25 лет. Многие «вчерашние осужденные» не просто встали на путь исправления, а продолжили служение Богу в качестве звонарей, иконописцев, послушников храмов и монастырей. Конечно, это результат работы священнослужителей, которые не только помогают духовному оздоровлению в период отбывания наказания, но и после освобождения не покидают человека, а продолжают участвовать в процессе духовного возрождения его личности, - сказал протоиерей Олег.  

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области