Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 13:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 1 » НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРАВОВОЕ И ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ" ПРОШЛА В МОСКВЕ
10:17
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРАВОВОЕ И ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ" ПРОШЛА В МОСКВЕ

Научно-практическая конференция «Правовое и духовное образование в системе воспитания молодежи» прошла в Москве в рамках Рождественских чтений

Научно-практическая конференция «Правовое и духовное образование в системе воспитания молодежи» прошла в Москве в рамках Рождественских чтений

01.02.2019

24-25 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве на площадках Университета прокуратуры Российской Федерации, Московского финансово-юридического университета и Московского государственного психолого-педагогического университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Правовое и духовное образование в системе воспитания молодежи», организованная Объединением православных ученых.

К участию были приглашены научные и педагогические работники, представители научных и образовательных организаций, государственных органов и общественных организаций, молодые учёные, студенты и аспиранты. К обсуждению были предложены вопросы: «Правовые и методические проблемы формирования духовно-нравственной культуры в высшей школе»; «Антикоррупционное воспитание студентов юридических вузов как направление становления духовно-нравственной культуры: опыт и тенденции развития»; «Практика внедрения в образовательный процесс высшей школы традиционных православных ценностей»; «Развитие правовой грамотности и правосознания молодёжи: свобода и ответственность».

В работе приняли участие более 400 участников, в том числе, ученые и специалисты из 46 учебных заведений России и четырех иностранных государств. Пленарное заседание возглавили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантурыепископ  Домодедовский Иоаннпротоиерей Димитрий Рощин, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; протоиерей Геннадий Заридзе, председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых»; протоиерей Валериан Кречетов; Оксана Капинус, ректор Университета прокуратуры Российской Федерации; Алексей Забелин, ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА; Сергей Глазьев, академик РАН; Игорь Есауленко, ректор Воронежского государственного медицинского университета.

От общественных организаций на пленарном заседании выступил председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области А.Е. Вайц. Затем прошли секционные заседания, состоялся первый международный тур студенческой олимпиады по духовно-нравственной культуре. В нем приняли участие три команды из России, Украины и Белоруссии. Победителем стала команда Луганского национального университета им. Тараса Шевченко.

Участники конференции подчеркнули целесообразность и реальную возможность введения в актуализированный федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения (ФГОС ВО 3++) требований основополагающих законодательных актов в части формирования духовно-нравственной компоненты  образовательного процесса в высшей школе.

«Православное образование»/Патриархия.ru