Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 20:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2021 » Май » 12 » НАСТОЯТЕЛЬ И ПРИХОЖАНЕ ПОДВОРЬЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В БЕЙРУТЕ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ ЛИВАНА
10:07
НАСТОЯТЕЛЬ И ПРИХОЖАНЕ ПОДВОРЬЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В БЕЙРУТЕ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ ЛИВАНА

Настоятель и прихожане подворья Русской Православной Церкви в Бейруте совершили паломническую поездку по святым местам Ливана

Настоятель и прихожане подворья Русской Православной Церкви в Бейруте совершили паломническую поездку по святым местам Ливана

12.05.2021

С 3 по 8 мая 2021 года, на Светлой седмице, прихожане подворья Русской Православной Церкви в Бейруте вместе с настоятелем архимандритом Филиппом (Васильцевым) совершили паломническую поездку по святым местам Ливана.

3 апреля по приглашению митрополита Тирского и Сидонского Илии (Антиохийская Православная Церковь) настоятель и прихожане подворья приняли участие в Божественной литургии в храме великомученика Георгия в Марджъуюне. Богослужение совершил митрополит Илия в сослужении архимандрита Филиппа (Васильцева), клирика Киевской епархии иерея Сергия Шульгача и духовенства Тирско-Сидонской митрополии.

В храме присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.Н. Рудаков. За богослужением прозвучали песнопения на церковнославянском и арабском языках.

По окончании Литургии в резиденции митрополита Илии состоялось братское чаепитие.

4 мая архимандрит Филипп (Васильцев) совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в районе Жаль Эль Диб в Бейруте. За Литургией молился настоятель прихода Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Самир Хури.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, прекращении распространения вредоносного поветрия и здравии болящих прихожанах подворья, а также о здравии всех пострадавших от взрыва в Бейруте и о благотворителях подворья.

После сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, о здравии и крепости духа врачей и исцелении болящих.

По окончании Литургии архимандрит Филипп тепло приветствовал протоиерея Самира, поздравил его с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил памятные подарки.

Затем состоялся пасхальный крестный ход.

6 мая, в четверг Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, архимандрит Филипп (Васильцев) совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб в сослужении иерея Сергия Шульгача.

По окончании богослужения архимандрит Филипп произнес проповедь.

7 мая настоятель и прихожане подворья Русской Православной Церкви в Бейруте совершили паломничество в монастырь Успения Пресвятой Богородицы в Баламанде.

Божественную литургию в монастырском храме Успения Пресвятой Богородицы возглавил архимандрит Роман (Ханнат) в сослужении архимандрита Филиппа (Васильцева) и иерея Сергия Шульгача.

За Литургией молился декан Богословского факультета Баламандского университета архимандрит Иаков (Халиль).

По окончании богослужения паломники поклонились святыням монастыря. Затем архимандрит Иаков рассказал о жизнедеятельности Богословского факультета и провел краткую экскурсию.

8 мая, в субботу Светлой седмицы, когда Антиохийская Православная Церковь празднует день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по приглашению митрополита Гор Ливанских Силуана (Антиохийская Православная Церковь) состоялось паломничество общины подворья Русской Православной Церкви в Бейруте в храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова (св. Иоанна Возлюбленного в антиохийской традиции) в Кфархате.

В день престольного праздника Божественную литургию возглавил митрополит Силуан в сослужении архимандрита Филиппа (Васильцева), настоятеля прихода святого Иоанна Богослова протоиерея Жоржа Мавада и иерея Сергия Шульгача.

За богослужением молились прихожане подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

После Литургии митрополит Силуан тепло приветствовал паломников, поздравил их со светлыми днями Пасхи Христовой и преподал благословение.

Затем в приходском зале при храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялось братское пасхальное чаепитие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru