Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2022 » Ноябрь » 1 » НАСТОЯТЕЛЬ И ПРИХОЖАНЕ ДАМАССКОГО ПОДВОРЬЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПОСЕТИЛИ ХРАМЫ В СИРИЙСКИХ ГОРОДАХ БЛЮДАН И ЗАБАДАНИ
10:24
НАСТОЯТЕЛЬ И ПРИХОЖАНЕ ДАМАССКОГО ПОДВОРЬЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПОСЕТИЛИ ХРАМЫ В СИРИЙСКИХ ГОРОДАХ БЛЮДАН И ЗАБАДАНИ

Настоятель и прихожане дамасского подворья Русской Церкви посетили храмы в сирийских городах Блюдан и Забадани

Настоятель и прихожане дамасского подворья Русской Церкви посетили храмы в сирийских городах Блюдан и Забадани

01.11.2022

30 октября 2022 года по приглашению викария Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х епископа Ларисского Моисея представитель Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Филипп (Васильцев) принял участие в Божественной литургии в храме великомученика Георгия в городе Блюдан (Сирия).

В числе сослуживших архиерею также были архимандрит Прокопий (Таяр) и настоятель Георгиевского храма протоиерей Симеон Айюба. Богослужение совершалось на арабском и церковнославянском языках.

За Литургией молились прихожане храма священномученика Игнатия Богоносца при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске, сообщает сайт Представительства.

В архипастырском слове епископ Моисей тепло приветствовал представителя Московского Патриархата, подчеркнув, что совместное служение Божественной литургии является видимым свидетельством единства Православной Церкви.

По окончании богослужения в приходском зале состоялось братское чаепитие. Архимандрит Филипп (Васильцев) сердечно поблагодарил владыку Моисея за приглашение принять участие в Божественной литургии и выразил духовную радость от общения с многочисленной православной общиной Георгиевского храма, совершающей свидетельство о Православии в тяжелых условиях, в которых находится сейчас весь сирийский народ, прошедший тяжелые годы военных испытаний. Отец Филипп также рассказал собравшимся о практике пастырского служения в Русской Православной Церкви и о современной статистике численности приходов в Москве по сравнению с советским временем.

Затем делегация Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске в сопровождении епископа Моисея и протоиерея Симеона посетила город Забадани и храм Успения Божией Матери. В восстановлении этого храма после окончания военных действий по согласованию с Блаженнейшим Патриархом Иоанном принимает участие Русская Православная Церковь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru