Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 23:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 21 » НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ЦЕРКОВНОМУ ПРАВУ ОБСУДИЛИ ПОРУЧЕННЫЕ СВЯЩЕННЫМ СИНОДОМ ТЕМЫ
10:01
НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ЦЕРКОВНОМУ ПРАВУ ОБСУДИЛИ ПОРУЧЕННЫЕ СВЯЩЕННЫМ СИНОДОМ ТЕМЫ

На заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву обсудили порученные Священным Синодом темы

На заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву обсудили порученные Священным Синодом темы

21.06.2019

19 июня 2019 года в библиотеке московской Сретенской духовной семинарии прошло заседание летней сессии комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву. Под председательством архиепископа Берлинского и Германского Марка члены комиссии обсудили порученные им Священным Синодом темы: «О практике освящения оружия в Русской Православной Церкви» и «Каноническая классификация современных расколов».

На заседании были представлены правки в готовящийся проект документа «О благословении православных воинов на исполнение воинского долга». В частности, было указано на существующие в практике Поместных Православных Церквей особые чины водосвятия в различного вида войсковых частях, госпиталях, молебны на проводы войска в миротворческую миссию и на встречу после возвращения из таковой, на открытие военных городков или казарм, по случаю выпуска из военного училища, присвоения воинского звания, награждения теми или иными воинскими отличиями, в том числе и именным оружием, а также на последования при вручении воинских знамен, при смене и передаче обязанностей главнокомандующего и иных важных событиях. Включение подобных чинопоследований в литургическую практику Русской Православной Церкви представляется возможным и желательным.

При обсуждении темы «Каноническая классификация современных расколов» было признано необходимым актуализировать вопрос о границах икономии при приеме в Православную Церковь в связи с последними событиями на Украине, в частности — инициировать научную дискуссию по данной теме с привлечением специалистов духовных школ Русской Православной Церкви. Соответствующие семинары и круглые столы пройдут в Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях во второй половине 2019 года.

Патриархия.ru