Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 01:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2020 » Июнь » 8 » НА ТЕРРИТОРИИ АКАДЕМИИ ФСИН РОССИИ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКЛАДКИ КАМНЯ В ОСНОВАНИЕ НОВОГО ХРАМА-ЧАСОВНИ
09:40
НА ТЕРРИТОРИИ АКАДЕМИИ ФСИН РОССИИ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКЛАДКИ КАМНЯ В ОСНОВАНИЕ НОВОГО ХРАМА-ЧАСОВНИ

На территории Академии ФСИН России состоялась церемония закладки камня в основание нового храма-часовни

Камень на месте строительства храма-часовни.08.06.2020

5 июня, в день отдания праздника Вознесения Господня, на территории Академии ФСИН России состоялась торжественная церемония закладки камня в основание нового храма-часовни в честь Преподобного Сергия Радонежского – покровителя образования, учащихся и воинов.

– Эта идея ждала своего воплощения почти 18 лет. В 2008 году на территории вуза был установлен главный символ православной веры – крест. По неизвестным причинам он был демонтирован. Сегодняшнее событие станет достойным подспорьем в патриотическом воспитании сотрудников уголовно-исполнительной системы, приобщению подрастающего поколения к духовным и культурным ценностям своего народа, восстановления исторической памяти, усиления чувства национальной гордости и самоуважения, поддержания высокого уровня морально-психологического состояния и служебной дисциплины, – отметил начальник Академии ФСИН России Александр Крымов.

Церемонию освещения закладного камня в основание храма провел митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он отметил, что воспитание оступившихся одна из самых тяжелых и ответственных педагогических задач.

– Сегодня более 94 % коллектива вуза исповедают православную веру. Учебное заведение расположено в самом центре старинного православного города с прославленной историей. Без духовного фундамента невозможно совершать добрые дела, достичь материального и экономического развития, – добавил врио начальника академии Сергей Никитюк.

За последние восемь лет укреплено взаимодействие в соответствии с заключенным договором между Академией ФСИН России и Рязанской митрополией Русской Православной Церкви. С 2013 г. осуществляется постоянное взаимодействие с Синодальным отделом Московского патриархата по тюремному служению. В академии часто проводятся конференции, семинары, круглые столы по вопросам взаимодействия Русской православной церкви с государственной системой исполнения наказаний. Ежегодно организуются обучающие семинары, курсы повышения квалификации для священнослужителей, осуществляющих духовную поддержку в местах лишения свободы. Сотрудниками академии проделана значительная работа по дальнейшему развитию института тюремных священнослужителей. На качественно новый уровень выведено взаимодействие по линии включения представителей Русской Православной Церкви в массовые, групповые и индивидуальные формы воспитательной работы с курсантами, слушателями и студентами академии.

Руководство вуза выразило надежду, что личный состав и впредь будет достойно справляться с поставленными перед ним задачами и своим ежедневным трудом вносить неоценимый вклад в развитие Рязанского региона, уголовно-исполнительной системы и нашей страны в целом.

Камень на месте строительства храма-часовни.

Церемонию освещения закладного камня в основание храма провел Митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Участники церемонии.

По материалам пресс-службы академии ФСИН России