Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Январь » 11 » НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ МОЛИТВЕННО ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
10:03
НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ МОЛИТВЕННО ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

На Святой земле молитвенно отметили праздник Рождества Христова

На Святой земле молитвенно отметили праздник Рождества Христова

11.01.2022

6 января 2022 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), богослужения в храме Рождества Христова в Вифлееме возглавил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил IIIРусскую духовную миссию в Иерусалиме на богослужении по благословению ее начальника представлял казначей РДМ иеромонах Афанасий (Букин).

7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший Патриарх Феофил в сослужении сонма архиереев и клириков Иерусалимской Православной Церкви совершил в храме Рождества Христова в Вифлееме торжественное богослужение.

В храме присутствовали премьер-министр правительства Палестины Мухаммед Штайе и глава Высшего президентского комитета по делам Церквей в Палестине доктор Рамзи Хури.

По благословению начальника РДМ в богослужении принял участие иеромонах Дометиан (Маркарян).

Праздничные богослужения в Троицком соборе Иерусалима возглавил архимандрит Александр (Елисов). Его Высокопреподобию сослужило духовенство Миссии. Вечером 6 января в соборе было совершено всенощное бдение. В полночь в храме началась Божественная литургия.

За богослужением молились православные верующие из многих городов Святой Земли.

Перед причастием было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения члены православной общины «Елеон-2000» поздравили начальника РДМ с праздником и исполнили несколько рождественских колядок на украинском языке.

Вечером духовенство РДМ совершило в Троицком соборе великую вечерню. После богослужения архимандрит Александр (Елисов) поздравил клириков и сестер Миссии с праздником.

8 января архимандрит Александр (Елисов), сотрудники РДМ игумен Никон (Головко) и иеромонах Афанасий (Букин), а также сестры Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме во главе с настоятельницей обители игуменией Екатериной (Чернышевой) посетили Иерусалимскую Патриархию и приняли участие в традиционном приеме, который ежегодно устраивается в честь праздника Рождества Христова в Тронном зале Патриархии.

Мероприятие возглавил Блаженнейший Патриарх Феофил.

На приеме присутствовали консул Греции в Иерусалиме Христос Софианопулос, архиереи Иерусалимской Православной Церкви, духовенство Святогробской братии.

Сестры Горненской обители исполнили для Блаженнейшего Патриарха Феофила и гостей приема рождественские песнопения и колядки.

Затем сотрудники РДМ передали Его Блаженству поздравительный адрес Святейшего Патриарха Кирилла, а также преподнесли праздничные подарки и цветы.

По материалам сайта Русской духовной миссии в Иерусалиме

Патриархия.ru