Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 17:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Главная » 2023 » Февраль » 13 » НА РУССКОМ ПОДВОРЬЕ В БЕЛГРАДЕ СОВЕРШЕНО АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ПО СЛУЧАЮ ГОДОВЩИНЫ ИНТРОНИЗАЦИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
10:38
НА РУССКОМ ПОДВОРЬЕ В БЕЛГРАДЕ СОВЕРШЕНО АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ПО СЛУЧАЮ ГОДОВЩИНЫ ИНТРОНИЗАЦИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

На Русском подворье в Белграде совершено архиерейское богослужение по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

На Русском подворье в Белграде совершено архиерейское богослужение по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

13.02.2023

5 февраля 2023 года в Свято-Троицком храме подворья Русской Православной Церкви в Белграде состоялись торжества по случаю четырнадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия Божественную литургию в этот день совершил епископ Топлицкий Петр. Иерарху сослужили: настоятель подворья протоиерей Виталий Тарасьев, клирик собора апостола Марка в Белграде ставрофорный протоиерей Сретен Младенович, настоятель храма Пресвятой Богородицы в Земуне ставрофорный протоиерей Небойша Тополич, клирик храма бессребреников Космы и Дамиана в Клиническом центре Сербии иерей Зоран Керезович, проходящие обучение в докторантуре на Богословском факультете в Белграде священнослужители Русской Православной Церкви иеромонах Игнатий (Долгополов) и иеромонах Андроник (Дунаев), а также протодиакон Стеван Рапайич и диакон Владимир Руменич.

Богослужение собрало большое число прихожан — русских, сербов и православных других национальностей. В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Сербии В.А. Брылев, торговый представитель РФ А.Н. Хрипунов, советник по культуре Посольства России в Сербии В.А. Зеленин и представитель администрации района Палилула в сербской столице Р. Петрович.

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Виталий Тарасьев поблагодарил епископа Топлицкого Петра за принесенную в этот знаменательный день бескровную жертву о здравии и спасении Святейших Патриархов Кирилла и Порфирия и всех православных христиан. Он напомнил, что одним из значимых результатов начавшегося в 2009 году Предстоятельского служения Патриарха Кирилла стало укрепление внутренней миссии Церкви: «В день его избрания на Московский Патриарший престол в Русской Православной Церкви было более 150 архиереев, сегодня же — более четырехсот. Учреждены новые епархии. Все это стало огромным толчком для развития внутренней жизни Русской Православной Церкви, повлиявшим и на ее внешнюю миссию». Священнослужитель также рассказал о том, как Московский Патриархат реагирует на вызовы современного общества, в том числе в сфере биоэтики.

Протоиерей Виталий Тарасьев с благодарностью отметил отеческую любовь и заботу Святейшего Патриарха Сербского Порфирия по отношению к Свято-Троицкому храму и его пастве, неизменную поддержку деятельности, связанной с духовной миссией подворья.

Епископу Топлицкому Петру, впервые совершившему в Свято-Троицком храме богослужение, настоятель подворья преподнес в дар панагию.

Епископ Петр передал слова сердечной благодарности и добрые пожелания Патриарха Сербского Порфирия Предстоятелю Русской Православной Церкви, заверив в молитвах о даровании Господом здоровья и сил Святейшему Патриарху Кириллу, о благословении его трудов, поскольку «место, которое он занимает, является местом Христовым, и все мы, православные, имеем большое упование на сестринскую Русскую Церковь. Наши глаза, наши сердца всегда с ней и с русским народом». Владыка Петр поблагодарил за совместную молитву, сказав, что ему «хорошо быть в русском храме». «Я рад быть здесь и молиться со всеми вами за наших Святейших Патриархов», — подчеркнул сербский иерарх.

По окончании богослужения в зале канцелярии подворья состоялся торжественный прием в честь годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru