Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2017 » Январь » 30 » НА ПАСТЫРСКОМ СЕМИНАРЕ В СВЯТО-ТИХОНОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНИЯ ТАИНСТВА ИСПОВЕДИ
10:21
НА ПАСТЫРСКОМ СЕМИНАРЕ В СВЯТО-ТИХОНОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНИЯ ТАИНСТВА ИСПОВЕДИ

На пастырском семинаре в Свято-Тихоновском университете обсудили вопросы совершения Таинства исповеди

30 января 2017 г. 

26 января 2017 года в главном здании ПСТГУ в Москве состоялся очередной пастырский семинар по вопросам социального служения, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Мероприятие было организовано в рамках Международных Рождественских чтений. В нем приняли участие около 70 священников из различных епархий.

Семинар возглавили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимонепископ Ахтубинский и Енотаевский Антонийепископ Каменский и Алапаевский Мефодий и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Участники встречи обсудили вопросы совершения Таинства исповеди, подготовки к нему, а также сложные случаи из пастырской практики, в том числе особенности совершения первой исповеди умирающего или тяжелобольного человека.

«Важно не забывать, что мы призваны не судить, а любить людей, которые к нам приходят. Если любви нет, то никакие внешние правила и их строгое соблюдение не могут помочь», ― отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Участники пастырского семинара обсудили особенности совершения первой исповеди, исповеди самих священников. Отдельной темой обсуждения стали вопросы наложения епитимьи.

В числе проблем, которую затронули на пастырском семинаре, ― младостарчество и необоснованное наложение епитимий на паломников, которые исповедуются у незнакомых священников в монастырях.

Участники семинара также обсудили вопросы совершения первой исповеди тяжелобольных и умирающих людей, особенности совершения Таинств в больнице.

Пастырские семинары по вопросам социального служения проводятся с октября 2014 года с целью разработки рекомендаций для священнослужителей в деле духовного окормления людей, нуждающихся в социальной помощи. Материалы пастырского семинара будут опубликованы на сайте «Пастырь». Этот сайт был создан по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по церковной благотворительности и Православным Свято-Тихоновским богословским институтом. Сайт организован для обмена опытом, церковными проектами и практиками.

Диакония.ru/Патриархия.ru