Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 00:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » МОСКВУ ПОСЕТИЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АНТИОХИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
10:12
МОСКВУ ПОСЕТИЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АНТИОХИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Москву посетил руководитель Отдела социального служения и развития Антиохийской Православной Церкви

Москву посетил руководитель Отдела социального служения и развития Антиохийской Православной Церкви

08.11.2018

5-6 ноября 2018 года по приглашению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона Москву посетил руководитель Отдела социального служения и развития Антиохийской Православной Церкви архимандрит Алексий (Шехаде).

В первый день пребывания в российской столице, в канун престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, архимандрит Алексий сослужил митрополиту Илариону за всенощным бдением.

По окончании богослужения состоялась встреча председателя ОВЦС с гостем из Антиохийского Патриархата, на которой обсуждались вопросы, связанные с положением на Ближнем Востоке, оказанием гуманитарной помощи населению Сирии и перспективами сотрудничества в этом направлении.

6 ноября по окончании Божественной литургии, которую возглавил митрополит Волоколамский Иларион, архимандрит Алексий обратился к владыке и всем присутствующим в храме с приветственным словом. Он, в частности, свидетельствовал, что отношения между Русской и Антиохийской Православными Церквами «построены на братской любви и взаимоуважении, глубоком доверии и обмене опытом по самым разным вопросам».

Архимандрит Алексий отметил важную роль Русской Православной Церкви в восстановлении разрушенных духовных и культурных центров Сирии, а также в деле поддержки сирийских христиан и оказания гуманитарной помощи всему сирийскому народу.

«Антиохийская Церковь имеет свою благотворительную организацию — Отдел социального служения и развития, готовый протянуть руку помощи каждому сирийцу. Вместе с нашими партнерами мы оказываем помощь примерно 2,5 миллионам нуждающихся каждый год. Это необходимо для возрождения гармоничного общества, для совместной работы над восстановлением всего того, что разрушил терроризм. Несмотря на все трудности, мы будем по-прежнему твердо стоять на своей земле, которую мы не представляем без христиан. Мы не гости на Ближнем Востоке, а полноправные хозяева», — сказал руководитель Отдела социального служения и развития Антиохийской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru