Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 12:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ СИНОДА ЕПИСКОПОВ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
10:33
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ СИНОДА ЕПИСКОПОВ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на заседании Синода епископов Католической Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на заседании Синода епископов Католической Церкви

22.10.2018

18 октября 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибывший с рабочим визитом в Рим, в качестве наблюдателя от Русской Православной Церкви принял участие в пленарной сессии XV Генеральной ассамблеи Синода епископов Католической Церкви, которая проходит в Ватикане и посвящена теме «Молодежь, вера и призвание».

В работе Синода под председательством Папы Римского Франциска принимают участие свыше 250 епископов Католической Церкви, главы монашеских орденов и конгрегаций, а также наблюдатели от некатолических Церквей и представители католической молодежи со всего мира.

Митрополит Иларион приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Кирилла и всей Русской Православной Церкви, отметив, что тема молодежи, ее веры во Христа и призвания к церковному служению является одним из наиболее актуальных вопросов для всех христианских исповеданий. В своем слове, произнесенном на итальянском языке, митрополит особо подчеркнул, что в современную эпоху, когда за молодежь борются различные силы, миссия Церкви состоит в том, «чтобы научить молодые поколения отличать добро от зла, правду от лжи, настоящее и действительно ценное от преходящего и наносного». Владыка выразил убеждение, что самое ценное, что Церковь может предложить всем поколениям, — это Сам Господь Иисус Христос, чей евангельский образ не может не вызвать отклик в сердцах молодых людей.

Председатель ОВЦС призвал развивать православно-католическое сотрудничество, совместно свидетельствуя о Евангелии спасения, и с удовлетворением отметил как положительный пример такого сотрудничества проект «Летних институтов», ежегодно реализуемый Русской Православной Церковью и Святым Престолом с 2015 года.

В заключение сессии Папа Франциск, а также многие другие участники Генеральной ассамблеи Синода лично поблагодарили Его Высокопреосвященство за выступление.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru