Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Октябрь » 7 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВЫСТУПИЛ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ИТАЛЬЯНСКОГО ИЗДАНИЯ "ТРЕХ РЕЧЕЙ В ПАМЯТЬ ДОСТОЕВСКОГО" В.С. СОЛОВЬЕВА
10:34
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВЫСТУПИЛ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ИТАЛЬЯНСКОГО ИЗДАНИЯ "ТРЕХ РЕЧЕЙ В ПАМЯТЬ ДОСТОЕВСКОГО" В.С. СОЛОВЬЕВА

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на презентации итальянского издания «Трех речей в память Достоевского» В.С. Соловьева

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на презентации итальянского издания «Трех речей в память Достоевского» В.С. Соловьева

07.10.2021

5 сентября 2021 года в здании Тевтонского колледжа в Ватикане состоялась презентация итальянского издания «Трех речей в память Достоевского» В.С. Соловьева.

В мероприятии, организованном римской академией «Sapienza e Scienza», принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, написавший предисловие к переводу книги на итальянский язык.

С приветствиями к присутствующим обратились государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин, Чрезвычайный и Полномочный посол России при Святом Престоле А. А. Авдеев, генеральный аббат Ордена цистерцианцев священник Мауро Джузеппе Лепори.

На мероприятии также присутствовали высокопоставленные церковные и политические деятели, представители дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства.

В своем выступлении митрополит Иларион рассказал об особом значении Ф.М. Достоевского в истории русской литературы и культуры. По словам иерарха, ни один другой писатель не постиг столь же глубоко тайну личности Христа. Будучи воспитанным в православной вере, после юношеского увлечения социалистическими идеями Ф.М. Достоевский сознательно вернулся к ней через изучение Евангелия.

Митрополит Иларион отметил, что Евангелие является ключом к пониманию творчества Достоевского. Особым способом прочтения евангельского текста для него было создание «христоподобных героев», таких как старец Зосима, Алеша Карамазов, князь Мышкин и другие. Глубокое знание Священного Писания сочеталось у Достоевского с пониманием народной жизни и с укорененностью в церковной традиции. Все это подтверждает уникальное значение творчества великого русского писателя, представляющего особый феномен мировой культуры.

Председатель ОВЦС выразил сердечную благодарность академии «Sapienza e Scienza», подготовившей итальянское издание «Трех речей в память Достоевского», а также представителям издательства Cantagalli.

По окончании мероприятия митрополит Иларион пообщался с кардиналами Пьетро Паролином и Робером Сара, а также дал интервью ряду СМИ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru