Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 18:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВОЗГЛАВИЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ РЕСТАВРАЦИИ ПОКРОВСКОГО ХРАМА В РУБЦОВЕ
10:06
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВОЗГЛАВИЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ РЕСТАВРАЦИИ ПОКРОВСКОГО ХРАМА В РУБЦОВЕ

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил рабочее совещание, посвященное реставрации Покровского храма в Рубцове

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил рабочее совещание, посвященное реставрации Покровского храма в Рубцове

25.11.2021

23 ноября 2021 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата под председательством митрополита Волоколамского Илариона состоялось рабочее совещание по текущим вопросам реставрации храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове г. Москвы.

В совещании приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, ответственный за реставрацию храмов Центрального викариатства г. Москвы Н.М. Бирюков, староста Покровского храма в Рубцове М.А. Якунин и другие работники храма и Финансово-хозяйственного управления.

Во вступительном слове председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, который является председателем Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, рассказал об особом внимании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к вопросам реставрации храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, памятника федерального значения, построенного по обету царя Михаила Феодоровича в память об окончании Смутного времени. По указу Святейшего Патриарха при храме действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции, ведется научно-исследовательская работа в области исторической литургики и музыкальной медиевистики, работает школа знаменного пения, богослужение совершается древнерусским чином.

К настоящему времени значительная часть ремонтно-восстановительных работ выполнена: на средства инвестора (компания «Протек», председатель совета директоров В.С. Якунин) установлен основной иконостас, храм оснащен стилизованной в историческом духе мебелью; облагорожена прилегающая территория; передан в пользование Церкви, отреставрирован и освящен дом причта, в котором размещены служебные помещения Патриаршего центра и приходской общины (зал собраний, библиотека, аудитории для занятий и т. п.); завершены и утверждены Святейшим Патриархом Кириллом результаты проектных работ по воссозданию иконостасов северного и южного приделов храма, а также стенной росписи.

В ходе совещания были намечены первоочередные задачи дальнейшей работы по восстановлению храма и находящейся в аварийном состоянии церковной ограды.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru