Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 01:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2019 » Июль » 1 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН СОВЕРШИЛ ЗАУПОКОЙНУЮ ЛИТИЮ НА ВОЕННОМ КЛАДБИЩЕ ЗЕЙДЕНЛИК В САЛОНИКАХ
10:34
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН СОВЕРШИЛ ЗАУПОКОЙНУЮ ЛИТИЮ НА ВОЕННОМ КЛАДБИЩЕ ЗЕЙДЕНЛИК В САЛОНИКАХ

Митрополит Волоколамский Иларион совершил заупокойную литию на военном кладбище Зейденлик в Салониках

Митрополит Волоколамский Иларион совершил заупокойную литию на военном кладбище Зейденлик в Салониках

01.07.2019

28 июня 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, продолжая свою паломническую поездку по местам проповеди апостола Павла, прибыл в Салоники. В здании Фессалоникийской митрополии состоялась встреча митрополита Илариона с митрополитом Фессалоникийским Анфимом. В теплой братской беседе иерархи обменялись мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

В тот же день председатель ОВЦС с сопровождающими его лицами посетили военное кладбище Зейделик, где погребено более 25 тысяч погибших на полях сражений Первой мировой войны солдат из Сербии, Франции, Великобритании, Италии и других стран, в том числе 400 русских солдат и офицеров, павших в боях на Македонском фронте. У мемориала русским воинам митрополит Иларион совершил заупокойную литию.

По окончании литии владыка обратился к присутствующим со словом:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы и братья!

Мы совершили молитвенное поминовение вождей и воинов, положивших свою жизнь за веру и отечество: не только за наше российское отечество, но и за священную для всех нас землю Эллады. Как и многие другие земли, она обагрена кровью наших русских солдат — они здесь сражались за свободу этой страны, за свободу греческого народа. И сегодняшние поколения и русских, и украинцев, и белорусов, и греков — всех тех, кто воевал на этой земле, благодарны за их подвиг. Мы молимся о том, чтобы Господь упокоил их души, простил их грехи. Мы также возносим молитвы о том, чтобы трагедия войны никогда не повторилась, чтобы политики извлекли уроки из страшных трагедий прошлого, и на всей земле всегда был мир, дабы не нужно было нашим молодым людям отдавать свои жизни и проливать свою кровь.

Вечная память всем погибшим, всем, кто погребен на этом кладбище. Пусть Господь хранит наши страны и наши народы в мире и благоденствии».

Затем митрополит Волоколамский Иларион посетил Неапольскую митрополию Элладской Православной Церкви, расположенную в западной части города Салоники. Высокого гостя тепло встретил митрополит Неапольский и Ставрупольский Варнава, который рассказал о церковной жизни своей епархии и осуществляемых в ней  социальных и благотворительных проектах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru