Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ РОССИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ
10:35
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ РОССИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ

Митрополит Волоколамский Иларион считает важным возобновление консультаций религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении по вопросу карабахского урегулирования

Митрополит Волоколамский Иларион считает важным возобновление консультаций религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении по вопросу карабахского урегулирования

19.11.2020

14 ноября 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Е. Грачева: Здравствуйте! Это время программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24». Мы задаем вопросы об актуальных событиях в России и в мире председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону. Владыка, здравствуйте!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: Безусловно, главная политическая новость этой недели: достигнута договоренность между Россией, Арменией и Азербайджаном о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Миротворческий контингент в рамках этой подписанной резолюции о мире предусматривает нахождение в зоне конфликта на регулярной основе двух тысяч военнослужащих из России. Достигнутое соглашение было неоднозначно воспринято в Армении и уже привело к кризису власти. Протестующие называют премьер-министра Армении Никола Пашиняна предателем армянского народа. Маргарита Симоньян, реагируя на произошедшее и говоря о роли России в этом переговорном процессе, написала в соцсетях: «Боевые действия в Нагорном Карабахе прекращены. Спасибо, Родненькая. Спасибо, Матушка. Как всегда. Любой армянин, который сейчас смеет критиковать Россию, должен пойти отрезать свой грязный язык. Критиковать граждане Армении могут только себя». А как Вы, владыка, оцените роль России в достигнутом соглашении о мире?

Митрополит Иларион: Во-первых, хотел бы сказать о том, что установление мира в Нагорном Карабахе — это несомненное политическое достижение и большая внешнеполитическая победа российского руководства и лично президента Путина, несмотря на то, что не все стороны в равной степени здесь могут быть удовлетворены. Самое главное было — остановить кровопролитие и сохранить жизни людей, и это сейчас достигнуто.

Во-вторых, хотел бы напомнить о том, что на протяжении всего времени, пока длился этот конфликт (а длится он уже более тридцати лет), религиозные лидеры призывали к тому, чтобы перевести конфликт в мирное русло. Существовал и существует механизм трехсторонних переговоров, когда армянский Патриарх, глава Духовного управления мусульман Кавказа и Патриарх Московский и всея Руси встречаются, обсуждают существующие проблемы и принимают соответствующие решения. Я думаю, что сейчас настало время возвратиться к этому формату, потому что страны должны залечивать раны, и это как раз то время, когда голос религиозных лидеров должен быть слышен.

Очень важно сейчас, чтобы религиозные лидеры призывали не к продолжению противостояния, а к миру и согласию. Вполне естественно, что каждый религиозный лидер является гражданином своей страны и как гражданин своей страны он солидаризируется и с властью, и с армией, но в то же время очень важно, чтобы голос религиозных лидеров был призывом к миру. Это на протяжении более тридцати лет звучало и из уст армянского Патриарха, и из уст главы Духовного управления мусульман Кавказа.

Я очень надеюсь на то, что религиозные лидеры при посредничестве Московского Патриарха сумеют внести свой вклад в умиротворение ситуации и установление прочного мира не только на земле Нагорного Карабаха, но и в двух странах, между которыми существует конфликтная ситуация и спорная территория.

Е. Грачева: Владыка, а участвует ли Русская Православная Церковь в переговорах о судьбе храмов и других христианских святынь на перешедших к Азербайджану территориях?

Митрополит Иларион: Тот трехсторонний формат, о котором я говорил, в полной мере пока еще не восстановлен после обострения конфликта. Однако я очень надеюсь на то, что в самое ближайшее время возобновятся переговоры между религиозными лидерами Армении и Азербайджана при посредничестве Московского Патриархата, тогда можно будет решать, в том числе, и вопросы, связанные с восстановлением и нормальным функционированием объектов на территории обеих стран.

Речь идет и о храмах, и о мечетях. Речь идет о том, чтобы каждая религиозная традиция в полной мере могла осуществлять свое служение независимо от политической обстановки и конъюнктуры. Этим всегда занимались религиозные лидеры и это является сейчас велением времени.

Е. Грачева: Владыка, в Соединенных Штатах Америки подошли к финалу президентские выборы — длинный сериал, за которым мы с интересом наблюдали. В итоге в этой схватке с Трампом победил все-таки Джо Байден. Я знаю, что Вы лично с ним знакомы, Вы встречались, в интернете есть фотографии с этой встречи. Мне интересно, какое личное, человеческое впечатление произвел на Вас Джо Байден, и какое впечатление он произвел как христианин? Что это за история с его отлучением от Католической Церкви?

Митрополит Иларион: Я встречался с ним в 2011 году во время его приезда в Россию, тогда он был вице-президентом Соединенных Штатов Америки. Он встречался с тогдашним президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым, это был официальный визит. В американском посольстве в рамках мероприятия, которое было организовано послом, я имел непродолжительную встречу с господином Байденом. Эта встреча произвела на меня в целом благоприятное впечатление. Я имел возможность рассказать ему и о межрелигиозном сотрудничестве, которое осуществляется в Российской Федерации, и о межхристианском диалоге, и он даже пригласил меня в Америку для продолжения разговора.

В отношении вероисповедания господина Байдена: я думаю, здесь очень важно, чтобы его гражданская позиция соответствовала позиции той конфессии, к которой он принадлежит. Мы знаем, какое учение исповедует Католическая Церковь в отношении ценности жизни человека, в отношении абортов, операций по перемене пола. Господин Байден неоднократно высказывал взгляды, которые не соответствуют этому учению. Мне бы хотелось надеяться, что, став президентом, он будет действовать в русле учения той конфессии, к которой он принадлежит, что он будет защищать человеческую жизнь, не будет выступать в качестве сторонника абортов и пересмотрит свою позицию в отношении операций по перемене пола.

Я лично считаю и неоднократно говорил в нашей передаче о том, что операция по смене пола — это обман, потому что никакой реальной смены пола не происходит, происходит просто внешняя смена некоторых вторичных половых признаков, то есть человек может приобретать внешний вид представителя другого пола, но на самом деле он остается все равно представителем своего пола. Об этом мало говорят, а на Западе это всячески замалчивается, потому что существует целая индустрия по перемене пола. В этом заинтересованы и психологи, и хирурги, которые на этом зарабатывают большие деньги. А прямо сказать, что это такое на самом деле, многие на Западе сейчас стесняются или даже не могут. Я очень надеюсь на то, что новый президент Соединенных Штатов Америки займет позицию, которая соответствует позиции Католической Церкви, к которой он принадлежит.

Е. Грачева: Владыка, по американским агентствам прошла новость, которая мне показалась довольно любопытной: администрация школы запретила школьнице носить маску от коронавируса с надписью на ней «Иисус любит меня». При этом в той же школе спокойно ходят в масках ученики из движения в защиту прав чернокожих с надписями Black Lives Matter. Вообще нужно сказать, что вся эта предвыборная президентская гонка проходила на фоне протестов Black Lives Matter, которые, по мнению экспертов, во многом и предопределили исход выборов. Теперь интересно, чьи интересы будет защищать Джо Байден, на чью сторону он встанет или встал бы, защитил бы он, например, таких школьников, которым не дают открыто высказывать свою любовь ко Христу?

Митрополит Иларион: Прежде всего, новому президенту Соединенных Штатов Америки придется очень серьезно поработать над тем, чтобы адекватно ответить на вызов пандемии коронавируса. К сожалению, ответ нынешней администрации был не вполне адекватным. Мы много раз слышали из уст президента Трампа обещания в скором времени победить пандемию, а между тем пандемия продолжается. В Америке уже более десяти миллионов заразившихся, почти 250 тысяч жертв коронавируса. Это очень высокие и очень страшные цифры. Думаю, что президенту Байдену придется мобилизовать всю систему здравоохранения Соединенных Штатов, чтобы выработать вакцину, привить как можно большее число людей этой вакциной и остановить дальнейшее распространение вируса.

Что касается идеологических штампов, которые существуют в современной Америке, то об этом лучше судить американцам, чем нам, живя далеко и наблюдая все это на дистанции. Но мне кажется, что каждый человек, принадлежащий к той или иной религиозной конфессии, имеет право на публичное выражение своего мнения и своей позиции, если она не нарушает права других людей и не является агрессивной. Думаю, что человек, который принадлежит к той или иной христианской конфессии, должен иметь право носить одежду или носить с соответствующими надписями, здесь не должно быть никакого внешнего контроля.

Е. Грачева: Владыка, традиционно мы завершим программу темой коронавируса. Начальник штаба обороны Великобритании Ник Картер в интервью телеканалу Sky News предупредил о глобальных рисках из-за пандемии коронавируса. Он считает, вот с чем эти риски связаны, цитирую: «Экономические кризисы в прошлом уже приводили к кризисам безопасности, а те, в свою очередь, выливались в мировые войны». Картер не исключает вероятность новой мировой войны. Как Вам кажется, владыка, оправданы ли подобные опасения? Можем ли мы быть свидетелями новой мировой войны?

Митрополит Иларион: Опасность новой мировой войны существует, мы ее ощущали еще до начала пандемии коронавируса. Мне кажется, что пандемия коронавируса не внесла какие-то существенные изменения во внешнеполитическую ситуацию, в которой сейчас наблюдается поляризация между несколькими центрами власти и влияния. Поляризация в перспективе опасна, потому что мир, в котором мы живем, — это пороховая бочка, и достаточно одного фитиля, чтобы эта бочка взорвалась. Причем арсенал вооружений, в том числе ядерных, накоплен такой, что даже его малой части достаточно, чтобы уничтожить жизнь на Земле. Думаю, что огромнейшая ответственность лежит на лидерах тех супердержав, которые обладают ядерным оружием.

Конечно, несмотря на существующие политические разногласия, необходимо договариваться, и вести диалог друг с другом надо не на языке санкций, угроз или шантажа, а именно на языке диалога. Нужно научиться уважать различные подходы, но при этом помнить о том, что мы живем в одном мире, что земля у нас только одна и все мы несем ответственность за сохранение мира на земле.

Е. Грачева: Большое Вам спасибо, владыка! До встречи на следующей неделе.

Митрополит Иларион: Спасибо, Екатерина!

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: Есть ли молитва, которую нужно читать верующему человеку во время пандемии? Сейчас людям как никогда нужна помощь Господа Бога.

Митрополит Иларион: Самая основная молитва читается сейчас в храмах за Божественной литургией и звучит из уст священника. Она опубликована, ее текст был утвержден Священным Синодом, и за каждым богослужением мы возносим эту молитву. Вы можете читать эту молитву дома, а также можете молиться своими словами о себе, о ваших близких, о нашей стране, о городе, в котором мы живем и обо всем мире, потому что мы все нуждаемся сейчас в помощи Божией.

Кроме того, мы в молитве призываем Пресвятую Богородицу, просим Ее покрыть нас от всякого зла честным Своим покровом. Мы обращаемся к любимым нами святым. Один из святых, который уже неоднократно являлся верующим, в частности, в Греции и в Болгарии, — греческий святой XX века преподобный Никифор Прокаженный, многие люди сейчас молятся ему. В храме на Большой Ордынке в честь иконы «Всех скорбящих Радость», где я служу, у нас есть часть мощей этого святого, и мы молимся ему о прекращении пандемии коронавируса.

Вопрос: «И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое» (Лк. 4:5-7). Это означает, что вселенная контролируется дьяволом, а Богом — Царство Небесное?

Митрополит Иларион: Это означает, что дьявол является обманщиком. Он вообще не контролирует вселенную. Вселенную контролирует Бог. Бог является Властелином неба и земли, а диавол является тем, кто выдает себя за властителя, кто обладает лишь иллюзорной властью, но выдает ее за реальную, и тем самым обманывает людей. Когда дьявол приступает к человеку для того, чтобы искусить, он никогда не говорит: я — дьявол, я являюсь носителем зла. Он всегда выдает себя за носителя добра, и в этом заключается его сила и слабость одновременно. Сила иллюзорная, но при определенной степени внушения человек может этому поддаться; а слабость заключается в том, что если человек знает, кто такой дьявол и знает, какими методами он действует, то ему очень легко противостоять дьявольским искушениям.

В Евангелиях рассказывается о том, как Иисус Христос противостоял искушению дьявола, и это история, которая как раз должна всем нам напоминать, как мы должны относиться к дьявольским искушениям. Если вы хотите больше узнать об этой истории, вы можете почитать толкования святых отцов на Евангелие от Матфея, на Евангелие от Луки, где об этом рассказывается, а также можете почитать замечательное произведение нашего русского писателя Федора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы». Один из разделов называется «Великий инквизитор» и там содержится очень глубокое философское осмысление трех искушений, которыми дьявол пытался искушать Иисуса Христа и которыми он искушает всякого человека. Я надеюсь, что это чтение поможет вам лучше понять смысл этой истории и лучше понять то, кто такой дьявол, почему он претендует на какую-то власть над умами людей или даже над царствами мира, и как ему противостоять.

Вопрос: Смотрел ролик на Вашем канале в YouTube и мне в голову закралась мысль: Вы говорите, что Иисус был Богом на земле в образе человека, Он уставал, чувствовал боль и так далее, но был без греха. Когда Бог создавал человека и впоследствии Он знал, что будет много людей, Он нас наградил грехом или наказал? Если наградил, то для чего? Чтобы мы мучились и боролись с ним всю жизнь? А если наказал, то за что?

Митрополит Иларион: По учению Православной Церкви, Бог не является создателем ни зла, ни греха. Зло и грех привнесены в нашу жизнь из-за свободной воли человека. Бог создал нас свободными. Мы не какие-то марионетки в кукольном театре, которые бездумно и безвольно исполняют чью-то волю, пусть даже волю Бога. Бог поставил нас в ситуацию, когда мы в каждый конкретный момент нашей жизни имеем возможность исполнить Его волю или же свою волю. Наша собственная человеческая воля может совпадать с Его волей, а может быть противна Его воле, если мы, например, поддаемся на искушения дьявола.

И вопрос о смысле греха, мне кажется, каждый человек должен ставить не в какой-то абстрактной философской перспективе и не по отношению к другим людям, а по отношению к самому себе. У вас есть конкретный момент вашей жизни, когда вы можете сделать добро или не сделать его, можете сделать зло или не сделать его. И каждый раз вы стоите на распутье: никто вас не заставляет совершать греховные поступки или злые деяния, никто не стоит у вас над душой. Вы сами делаете собственный выбор, поэтому нельзя говорить о том, что Бог нас наказал или наградил грехом. Бог наградил нас правом на жизнь, Он наделил нас свободной волей. Бог дал нам возможность всегда выбирать между добром и злом. Мы видим на примере очень многих святых и просто добродетельных людей, что они в течение всей своей жизни были последовательны в выборе добра. Я очень желаю вам быть также последовательным в этом выборе и исполнять волю Божию.

Я хотел бы завершить эту передачу словами апостола Павла из послания к Римлянам: «Да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его» (Рим. 6:12).

Я желаю вам всего доброго. Берегите себя, берегите своих близких и да хранит вас всех Господь!

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru