Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 15:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 22 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИЗВАЛ ЗАЩИТИТЬ РОССИЯН ОТ ПРОПАГАНДЫ ЗАПАДНЫХ "ЦЕННОСТЕЙ"
10:15
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИЗВАЛ ЗАЩИТИТЬ РОССИЯН ОТ ПРОПАГАНДЫ ЗАПАДНЫХ "ЦЕННОСТЕЙ"

Митрополит Волоколамский Иларион призвал защитить россиян от пропаганды западных «ценностей»

Митрополит Волоколамский Иларион призвал защитить россиян от пропаганды западных «ценностей»

22.02.2022

Министерство культуры РФ приостановило общественное обсуждение проекта указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению российских духовно-нравственных ценностей» в связи с негативной реакцией ряда творческих деятелей.

Со стороны Церкви также были замечания и пожелания к этому законопроекту, отметил в эфире программы «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. «В частности, задавался вопрос, почему при перечислении традиционных ценностей российского народа не упоминается такая фундаментальная ценность, как вера в Бога, которая даже отражена в нашей Конституции», — говорит архиерей. Составители проекта ответили, что если такое упоминание будет включено, то это «будет разделять общество». «Я не знаю, что имелось в виду, каким образом вера в Бога может разделять общество», — говорит представитель Церкви.

По его мнению, телевидение и кинопрокат «нуждаются не в цензуре, но в определенной защите»: «Мы должны защитить наш народ от пропаганды тех ценностей, которые не соответствуют нашей Конституции, мировосприятию и образу жизни».

Митрополит Иларион предлагает «определить, что такое традиционные ценности и прийти к некоему общественному консенсусу по этому вопросу». «Мы видим, какие «ценности» насаждаются сейчас на Западе — это пропаганда ЛГБТ, нетрадиционных сексуальных отношений, — говорит архиерей. — Мы не заинтересованы в том, чтобы пропаганда из-за рубежа продолжала разрушать семьи в нашей стране. Поэтому защитить нашего теле- и кинозрителя — это нравственная обязанность и государства, и людей искусства».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru