Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2021 » Март » 15 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОНЛАЙН-СЕМИНАРЕ ПО ТЕОЛОГИИ
10:02
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОНЛАЙН-СЕМИНАРЕ ПО ТЕОЛОГИИ

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие во Всероссийском научно-методическом онлайн-семинаре по теологии

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие во Всероссийском научно-методическом онлайн-семинаре по теологии

15.03.2021

11 марта 2021 года на площадках в Казани и Москве в дистанционном формате начал свою работу Всероссийский научно-методический семинар, организованный Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) и Советом по исламскому образованию. Он собрал представителей более 100 образовательных организаций России с целью повышения квалификации и грамотности по нормативно-правовому регулированию сферы высшего образования РФ и методических навыков. Семинар особенно важен в условиях обеспечения качества при переходе на ФГОС 3++. В работе семинара принимают участие эксперты НОТА и сотрудники федеральных надзорных органов.

Задача семинара — подготовка вузовских руководителей профильных теологических направлений к работе в обновленном нормативно-правовом регламенте российского высшего образования. Как подчеркнули организаторы, семинар позволит повысить уровень методических навыков и правовую грамотность преподавателей, что особенно важно в условиях перехода на новый образовательный стандарт.

Важным элементом образовательной политики, по словам экспертов, станет новый подход к контрольно-надзорным мероприятиям: стратегия в этой области будет построена на расширении профилактических мер и управлении рисками, что должно обеспечить как снижение принимаемых органами мер, так и повышение качества образования. Существенным изменениям подвергнутся также процедуры лицензирования и государственной аккредитации вузов.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион обратился с приветствием к участникам семинара.

«Сердечно приветствую ректоров, проректоров а также деканов и заведующих кафедрами теологии, экспертов НОТА (а их у нас подготовлено более 40 человек), тех, кто обеспечивает, планирует, организует и контролирует реализации образовательных программ, все экспертное сообщество, которое три дня будет вырабатывать экспертное мнение, вопросы к профильным министерствам и ведомствам, развивая теологическое образование в России», — сказал митрополит Иларион.

«Теологическая отрасль знания заняла свое место в семье гуманитарных наук и активно развивается, — продолжил президент НОТА. Экспертное сообщество, которое нам удалось сформировать, вносит значительный вклад в этот процесс на местах, наши семинары востребованы, а значит, интерес к теологии в научном и образовательном пространстве растет».

От имени Администрации Президента Российской Федерации участников семинара приветствовал референт Управления по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России А.В. Третьяков, который подчеркнул важность взаимодействия государственных органов, религиозных организаций и научно-педагогического сообщества в развитии теологии на новом этапе.

С площадки в Казани участников семинара приветствовал председатель Совета по исламскому образованию Р.М. Мухаметшин. «Теологическое образование в России является основой для сохранения в стране духовно-нравственных ценностей. Семинар необходим в первую очередь для укрепления профессионализма сотрудников высших учебных образовательных организаций, реализующих направление «Теология». Остро стоит вопрос по подготовке квалифицированных специалистов, разбирающихся в изменяющемся законодательстве, специалистов по составлению образовательных программ и разработке дисциплин согласно новым ФГОС», — сообщил Р.М. Мухаметшин.

Особый акцент в работе семинара будет сделан на углублении воспитательного и практического аспектов теологического образования. Как сообщили участники, в ходе мероприятий также планируется презентация двух новых моделей учебных программ — по православной и исламской теологии.

«Мы в основном изучаем естественные науки, но даже согласно законодательству, образование — это обучение и воспитание, поэтому мы рассматриваем теологию как очень мощный, может, единственный инструмент воспитания традиционных ценностей нашего общества», — отметил ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханов.

Как отметили эксперты, за три года деятельности НОТА, число ее членов увеличилось почти в восемь раз. В настоящее время теология присутствует в образовательных программах более чем ста вузов, и только четверть из них — религиозные.

Научно-образовательная теологическая ассоциация, созданная в 2018 году, в настоящий момент объединяет 67 вузов и других образовательных организаций. Теология официально включена в перечень дисциплин ВАК с 2015 года.

12 марта семинар продолжил свою работу.

По материалам пресс-службы ОЦАД

Патриархия.ru