Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2021 » Май » 14 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ К 200-ЛЕТИЮ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО
14:15
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ К 200-ЛЕТИЮ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в открытии выставки к 200-летию Ф.М. Достоевского

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в открытии выставки к 200-летию Ф.М. Достоевского

14.05.2021

12 мая 2021 года в здании Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля на Зубовском бульваре в Москве состоялось открытие выставки «Федор Достоевский. Сильные впечатления», приуроченной к отмечаемому в нынешнем году 200-летию со дня рождения писателя.

На церемонии присутствовали представители государственной власти, московского правительства, музейного сообщества России и Германии, исследователи творчества Достоевского из разных стран, литературоведы. Торжественное мероприятие также посетили посол Польши в России Кшиштоф Краевский, посол Литвы в РФ Эйтвидас Баярунас, представители посольств Швейцарии, Германии, Австрии, Израиля.

Участников и гостей приветствовал директор Государственного музея истории российской литературы Д.П. Бак.

Обращение министра культуры России О.Б. Любимовой огласила статс-секретарь, заместитель главы Министерства культуры А.Ю. Манилова. «Тот факт, что музей имени Даля уже на протяжении столетия хранит свидетельства литературного наследия нашей страны, придает этой выставке особый статус», — отмечается обращении.

Со своей стороны А.Ю. Манилова отметила масштабность и уникальность данной выставки — так, многие из представленных экспонатов посетители увидят впервые. Она также рассказала о том, что Министерство культуры РФ по предложению митрополита Волоколамского Илариона включило в программы Дней духовной культуры России в зарубежных странах мероприятия, посвященные Ф.М. Достоевскому.

Как отметил руководитель Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовский, выставка «Федор Достоевский. Сильные впечатления» — это «наша дань уважения, дань памяти». По его мнению, экспозиция предназначена для самого широкого круга людей.

В своем выступлении председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион процитировал слова коллекционера и мецената Павла Третьякова, который на следующий день после кончины Достоевского в письме художнику Ивану Крамскому подчеркнул: «Это был не только апостол, это был пророк. Это был всему доброму учитель, это была наша общественная совесть».

«Мне кажется, трудно точнее охарактеризовать Ф.М. Достоевского, чем это сделал наш великий коллекционер в такой лаконичной фразе, — сказал владыка Иларион. — Что такое апостол? Это ученик Христов, это человек, который свою жизнь посвящает проповеди Христа. Конечно, Федор Михайлович был и остается таким апостолом. Более того, во многих странах мира, где не знают практически ничего ни о Православной Церкви, ни о православной культуре, ни даже вообще о России, люди обо всем этом узнают через книги Достоевского. Его проповедь о Христе, которая не является прямой проповедью, какой занимаемся мы, священнослужители, но которая присутствуют во всех романах его великого пятикнижия, в его "Дневнике писателя", в других его произведениях, отзывается до сих пор в сердцах миллионов людей».

Архипастырь указал на то, что есть люди, которые приходят к православной вере и даже становятся священнослужителями благодаря этому писателю. «Мой друг, который служит уже почти четверть века в Москве священником, англичанин по рождению, обучавшийся в Оксфордском университете, писал диссертацию по Ф.М. Достоевскому. По мере написания этой работы он входил все глубже и глубже в мир Достоевского, в мир Православия. Дело кончилось тем, что он женился на русской девушке, принял Православие и стал священником. Он живет в России и служит в Русской Православной Церкви», — рассказал митрополит Иларион, подчеркнув, что похожих примеров можно привести тысячи, а, может быть, и сотни тысяч.

По мнению владыки, Достоевский также справедливо назван в письме Третьякова пророком: «Пророк — человек, который возвещает волю Божию, предупреждает о грядущих бедствиях и предсказывает будущее. Это все мы находим у Достоевского на страницах его романов. И в «Бесах», и в «Братьях Карамазовых», и в других произведениях он предостерегает от утраты веры, от потери нравственных ориентиров, от всего того, что стало потом причиной великой исторической катастрофы нашего народа, от которой мы до сих пор не можем оправиться».

Иерарх привел свидетельство самого Федора Михайловича о себе по завершении четырех лет каторги. «За эти годы я сложил в себе Символ веры, в котором для меня все ясно и свято. Этот Символ веры очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа», — писал Достоевский.

«Для него Христос был абсолютным духовно-нравственным идеалом, — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион. — К этому идеалу он пытался приблизиться через свои христоподобные образы, такие как князь Мышкин, как Алеша Карамазов. У него даже была мечта написать книгу о Христе. Этой мечте не суждено было сбыться, но его восприятие личности Христа отражается в написанных им романах и особенно в тех удивительных образах, которые Достоевский подарил русской литературе и миру. Я думаю, что мы все должны быть бесконечно благодарны Федору Михайловичу за все, что он сделал».

«Как человек Церкви я не могу не сказать о том, что для Русской Православной Церкви он действительно является и апостолом, и пророком, и человеком, которым мы гордимся, перед гением которого мы преклоняемся, чьи книги мы читаем, который, как никто другой в русской литературе, сумел раскрыть и своим современникам, и их потомкам — нашим современникам — глубину и красоту православной веры», — сказал в заключение архипастырь.

В продолжение церемонии открытия экспозиции, посвященной Ф.М. Достоевскому, выступили руководитель отдела культуры Посольства ФРГ Ян Канторчик, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин, куратор выставки Павел Фокин.

Масштабная экспозиция «Федор Достоевский. Сильные впечатления» размещена на двух этажах Доходного дома Любощинских-Вернадских, ее открытие стало одним из ключевых событий празднования юбилея писателя, а также столетия Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru