Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 17:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Октябрь » 7 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕЛИГИОЗНОЙ ВСТРЕЧЕ НА ТЕМУ "РЕЛИГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ"
10:24
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕЛИГИОЗНОЙ ВСТРЕЧЕ НА ТЕМУ "РЕЛИГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ"

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в межрелигиозной встрече на тему «Религия и образование»

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в межрелигиозной встрече на тему «Религия и образование»

07.10.2021

5 октября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в межрелигиозной встрече на тему «Религия и образование», прошедшей в Ватикане.

На мероприятии присутствовали главы и представители христианских конфессий, мировых религий, члены академического сообщества, деятели сферы образования.

С обращениями к участникам выступили, в частности, Папа Римский ФранцискПатриарх Константинопольский Варфоломей, верховный имам Университета Аль-Азхар (Египет) Ахмад Мухаммед ат-Тайеб, исполняющий обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерей Иоанн Саука, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по делам образования профессор Стефания Джаннини.

В своем выступлении митрополит Иларион подчеркнул, что полноценный образовательный процесс невозможен без опоры на религиозные ценности. По словам председателя ОВЦС, главной ценностью христианства является личность Иисуса Христа. Она — то сокровище, которое современные христиане призваны передать грядущим поколениям. Именно обращение к личности Христа на протяжении веков вдохновляло многие поколения деятелей науки и искусства на создание наиболее прекрасных проявлений человеческого разума и духа. Митрополит Иларион также рассказал собравшимся об опыте соприкосновения со Христом Ф.М. Достоевского, оказавшем колоссальное влияние на творчество писателя.

По мнению председателя ОВЦС, обращение к личности Христа в настоящее время может иметь огромное значение для улучшения качества образования во всем мире и распространения его понимания как целостного процесса, включающего в себя духовное и интеллектуальное развитие человека.

В завершение выступления митрополит Иларион выразил надежду, что такое восприятие образовательного процесса останется одной из центральных тем межрелигиозного диалога и продолжит приносить добрые плоды в будущем.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru