Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2018 » Март » 29 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИНЯЛ ГЛАВУ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГОВОГО ЦЕНТРА КАТАРА
10:07
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИНЯЛ ГЛАВУ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГОВОГО ЦЕНТРА КАТАРА

Митрополит Волоколамский Иларион принял главу межрелигиозного диалогового центра Катара

Митрополит Волоколамский Иларион принял главу межрелигиозного диалогового центра Катара

29.03.2018 

28 марта 2018 года в Общецерковной аспирантуре состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона с главой Международного центра межрелигиозного диалога в Дохе (DICID), заместителем министра образования Государства Катар профессором Ибрагимом Аль-Нуаими.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также приняли участие: секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, ученый секретарь ОЦАД священник Димитрий Сафонов и сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям И.Д. Кашицын.

С катарской стороны участвовали: политический аналитик Посольства Катара в России д-р Махмуд Аль-Хамза и представитель Министерства иностранных дел этой страны Махмуд Афрадж.

В ходе содержательной беседы стороны обсудили различные аспекты диалога религий. Профессор Аль-Нуаими рассказал о научных и практических проектах возглавляемого им Центра, направленных на развитие толерантности и взаимопонимания между христианами и мусульманами, а также об участии христианских Церквей в работе DICID.

Митрополит Иларион ознакомил гостя с деятельностью Общецерковной аспирантуры, ее образовательными и научными программами, в рамках которых исследуются, помимо прочего, различные вопросы межрелигиозного взаимодействия.

Участники встречи также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Председатель ОВЦС рассказал о деятельности Русской Православной Церкви, направленной на поддержку христианских меньшинств в регионе. Он отметил ряд гуманитарных акций, осуществленных Московским Патриархатом в Сирии.

В завершение встречи стороны договорились развивать взаимодействие, которое может быть реализовано и в рамках перекрестного Года культуры России и Катара. В ходе беседы была подчеркнута важность участия представителей Московского Патриархата в ежегодных межрелигиозных форумах, организуемых DICID в Дохе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru