Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Декабрь » 9 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПОЗДРАВИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОВЦС АРХИМАНДРИТА ФИЛАРЕТА (БУЛЕКОВА) С 30-ЛЕТИЕМ РАБОТЫ В ОТДЕЛЕ
10:21
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПОЗДРАВИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОВЦС АРХИМАНДРИТА ФИЛАРЕТА (БУЛЕКОВА) С 30-ЛЕТИЕМ РАБОТЫ В ОТДЕЛЕ

Митрополит Волоколамский Иларион поздравил заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с 30-летием работы в Отделе

Митрополит Волоколамский Иларион поздравил заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с 30-летием работы в Отделе

09.12.2021

8 декабря 2021 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с 30-летием работы в ОВЦС.

Обращаясь к архимандриту Филарету, председатель ОВЦС сказал: «Дорогой отец Филарет, я написал приветственный адрес: здесь перечисляются многие Ваши заслуги, начиная с того момента, когда Вы трудились в качестве сотрудника, а затем — главы Службы коммуникации Отдела. Я помню Вас уже в этом качестве. Я помню Вас еще мирянином, который здесь трудился. Вы создавали первый в Русской Православной Церкви интернет-сайт, вели всю информационную работу Отдела. Тогда издавался и распространялся "Информационный бюллетень". Иными словами, Вы стояли у самых истоков информационной работы в Церкви. Потом в качестве диакона Вы несли послушание в представительстве Русской Православной Церкви при Антиохийском Патриаршем престоле; в качестве священника служили в Южно-Африканской Республике; затем были направлены настоятелем прихода в Страсбурге и представителем Русской Православной Церкви при Совете Европы, и вот уже более десяти лет Вы трудитесь в Отделе в качестве моего заместителя».

Митрополит Иларион выразил архимандриту Филарету благодарность за его труды и за ответственный подход к исполнению служебных обязанностей. «Вы курируете очень значительную сферу работы Отдела: то, что касается межхристианских отношений, межрелигиозного диалога, дальнего зарубежья, работы целого ряда подразделений нашего Отдела», — отметил глава ОВЦС, пожелав отцу Филарету помощи Божией в трудах, здоровья и долгоденствия. «Пусть работа на благо Церкви приносит Вам радость и удовлетворение, а Господь хранит Вас на многая и благая лета», — пожелал владыка Иларион своему заместителю.

В ответном слове архимандрит Филарет (Булеков) поблагодарил митрополита Илариона за поздравления.

«Тридцать лет, может быть, и красивая дата, но ценна она тем, что действительно, практически вся моя сознательная церковная жизнь была так или иначе связана с Отделом внешних церковных связей. Эта жизнь, конечно, была очень интересной, потому что за эти тридцать лет я <...> был свидетелем изменений в деятельности Церкви и Отдела, совершенно исторических, и знал людей, многих из которых уже нет, но которые навсегда будут вписаны золотыми буквами в историю Русской Православной Церкви», — сказал архимандрит Филарет, вспомнив имена многолетних сотрудников ОВЦС протопресвитера Виталия Борового (1916-2008), Алексея Сергеевича Буевского (1920-2009). «Они ушли, но появились другие люди. Все богатство и палитра совершенно разных людей со своими призваниями, талантами прошли через эти тридцать лет, и за это я очень благодарен Богу», — сказал зампредседателя ОВЦС.

Архимандрит Филарет выразил благодарность владыке Илариону за оказанное доверие и за теплые отношения, которые сложились в коллективе ОВЦС: «Когда мы находимся в одном помещении, то понимаем, что находимся в кругу братьев. Нам легко и приятно быть вместе, мы друг другу доверяем, <...> относимся друг к другу по-братски — это во многом Ваша заслуга».

На церемонии поздравления присутствовали заместитель председателя ОВЦС архиепископ Ереванский и Армянский Леонид, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям иерей Димитрий Сафонов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru