Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПОСЕТИЛ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ПЕНСИЛЬВАНИИ
10:34
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПОСЕТИЛ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ПЕНСИЛЬВАНИИ

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Свято-Тихоновский монастырь в Пенсильвании

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Свято-Тихоновский монастырь в Пенсильвании

16.11.2021

14 ноября 2021 года в продолжение своей рабочей поездки в США председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по приглашению Предстоятеля Православной Церкви в Америке прибыл в Свято-Тихоновский ставропигиальный мужской монастырь этой Церкви в штате Пенсильвания, где сослужил Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону за воскресной Божественной литургией.

В числе участников богослужения были настоятель монастыря архимандрит Сергий (Бойер) с насельниками обители в священном сане, канцлер Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентел, секретарь канцелярии Его Блаженства священник Алессандро Маргеритино, декан Свято-Тихоновской духовной семинарии протоиерей Иоанн Паркер, клирики Николаевского Патриаршего собора Нью-Йорка, братия обители в священном сане.

По окончании Литургии Предстоятель Православной Церкви в Америке сердечно приветствовал митрополита Илариона и выразил благодарность за радость совместной молитвы в первом православном монастыре в Северной Америке, основанном и освященном в 1906 году святителем Тихоном, будущим Патриархом Московским.

Его Блаженство попросил высокого гостя передать братское приветствие и благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с наступающим знаменательным юбилеем со дня рождения Его Святейшества.

В память о посещении обители и молитвенном общении Блаженнейший Митрополит Тихон передал в дар владыке Илариону икону с частицей мощей святителя Николая (Велимировича), который завершил свой жизненный путь в этом монастыре в 1956 году, а также ковчег с частицами мощей святителя Тихона Задонского, преподобных Исаака Сирина и Илариона Великого.

В свою очередь председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата приветствовал Блаженнейшего Владыку от имени Святейшего Патриарха Кирилла. Владыка Иларион выразил благодарность Предстоятелю Православной Церкви в Америке за возможность посетить США для участия в научно-богословской конференции в Свято-Владимирской духовной семинарии, а также за приглашение посетить Свято-Тихоновский монастырь и Свято-Тихоновскую духовую семинарию. Митрополит Иларион преподнес Его Блаженству архиерейскую панагию, молитвенно пожелав Митрополиту Тихону всеукрепляющей помощи Божией и предстательства Пресвятой Богородицы в ответственном и многотрудном служении в качестве Предстоятеля Православной Церкви в Америке.

Далее настоятель Свято-Тихоновского монастыря архимандрит Сергий (Бойер) ознакомил митрополита Илариона с историей и современной жизнью обители, ее святынями и музейной коллекцией, а также с деятельностью монастырского издательства.

После братского общения за трапезой митрополит Иларион посетил Свято-Тихоновскую семинарию, с историей и современной жизнью которой владыку ознакомил декан духовной школы протоиерей Иоанн Паркер. В дар учебному заведению митрополит Иларион передал экземпляры англоязычных переводов своих богословских трудов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru