Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 01:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2021 » Март » 15 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПОДЧЕРКНУЛ ВАЖНОСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ "АММАНСКОГО ФОРМАТА" МЕЖПРАВОСЛАВНЫХ ВСТРЕЧ
10:14
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПОДЧЕРКНУЛ ВАЖНОСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ "АММАНСКОГО ФОРМАТА" МЕЖПРАВОСЛАВНЫХ ВСТРЕЧ

Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул важность продолжения «амманского формата» межправославных встреч

Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул важность продолжения «амманского формата» межправославных встреч

15.03.2021

В конце февраля в послании, приуроченном к годовщине встречи Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей, состоявшейся в столице Иордании Аммане в 2020 году, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил призвал вновь «собраться вместе для молитвы и братского общения». «Молимся о том, чтобы это стало возможным в этом году», — отметил Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.

По мнению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, встреча в «амманском формате» может состояться, когда ограничения, связанные с пандемией, будут ослаблены.

«Такая встреча необходима, — подчеркнул он в эфире программы "Церковь и мир", — потому что представителям Поместных Православных Церквей очень важно встречаться для того, чтобы обсуждать существующие проблемы. А механизм, который действовал до недавнего времени, когда такие встречи инициировал Константинопольский Патриарх, больше не действует, потому что Патриарх Варфоломей присоединился к расколу, сослужив с раскольниками, и утратил легитимность в качестве первого среди равных в семье Предстоятелей Поместных Православных Церквей».

Поэтому, полагает председатель ОВЦС, если даже Константинопольский Патриарх будет созывать такие встречи, некоторые Церкви на них, может быть, и поедут, но очень многие под разными предлогами будут уклоняться. «Это будет связано именно с тем, что он нарушил основополагающий принцип сосуществования Поместных Православных Церквей — этот принцип на церковном языке называется соборностью, то есть все решения должны приниматься соборно. Если решения принимаются на межправославном уровне, то в них должны участвовать Поместные Православные Церкви», — подчеркнул митрополит Иларион.

А если один из Предстоятелей, пусть даже первый среди равных, принимает решения в ущерб другим Поместным Церквам, против воли этих Церквей, происходит раскол, констатировал архипастырь, отметив, что «Константинопольский Патриарх работает на дальнейшее углубление этого раскола».

«В этой ситуации важно, чтобы православные Предстоятели встречались, — отметил председатель ОВЦС. — Иерусалимский Патриарх возглавляет древнейший православный Патриархат — как мы знаем, именно с Иерусалима и со Святой Земли началась история христианства, и неслучайно Иерусалимская Церковь называется в наших литургических текстах Матерью всех Церквей. Поэтому мы в прошлом году были благодарны Иерусалимскому Патриарху за такую инициативу. И в нынешнем году примем эту инициативу. Я надеюсь, что такая встреча состоится».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru