Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 23 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН: НАДЕЕМСЯ, ГЛАВЫ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ ВСТРЕТЯТСЯ
10:14
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН: НАДЕЕМСЯ, ГЛАВЫ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ ВСТРЕТЯТСЯ

Митрополит Волоколамский Иларион: Надеемся, главы Православных Церквей встретятся

Митрополит Волоколамский Иларион: Надеемся, главы Православных Церквей встретятся

23.01.2020

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершит на этой неделе визит в Израиль, где 23 января 2020 года на высшем международном уровне будут вспоминать трагедию Холокоста. Очевидно, что у церковной дипломатии есть целый ряд важных задач на Ближнем Востоке. О целях поездки в Иерусалим, перспективах проведения встречи Предстоятелей Православных Церквей мира в столице соседней Иордании и о позиции видных представителей греческого епископата в условиях кризиса мирового Православия иерарх рассказал в интервью РИА «Новости».

— Владыка Иларион, с какими целями и планами Вы отправляетесь в Израиль?

— Основная цель поездки — участие в мероприятиях памяти жертв Холокоста. В этих мероприятиях примут участие делегации многих государств. Российскую делегацию возглавит Президент Владимир Путин.

Также я планирую в ходе поездки в Израиль нанести визит Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу.

— Это связано с инициативой Патриарха Феофила провести в Аммане встречу глав Православных Церквей мира? Как Вы ее оцениваете — способна ли она вывести межцерковные отношения из кризиса, вызванного признанием Константинопольским Патриархом украинских раскольников?

— Будучи с визитом в Москве в ноябре прошлого года, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил ΙΙΙ выступил с предложением провести в конце февраля братскую встречу Предстоятелей Поместных Православных Церквей для обсуждения вопроса «сохранения нашего единства в евхаристическом общении». Священный Синод Русской Православной Церкви положительно оценил эту инициативу, направленную на преодоление разделений и восстановление единства в Православной Церкви.

Мы готовы поддержать любое предложение и любой формат общего обсуждения путей выхода из кризиса, потому что каждая встреча на высоком уровне дает шанс сделать хотя бы несколько шагов в этом направлении.

— Но насколько реалистична перспектива такой встречи в свете текущего кризиса отношений между некоторыми Церквами?

— Насколько нам известно, предложение Патриарха Иерусалимского оценили положительно в ряде Поместных Церквей.

Мы надеемся, что эта встреча состоится даже в том случае, если в ней примут участие не все Предстоятели.

— Недавно глава Элладской Церкви Архиепископ Афинский Иероним помянул лидера украинских раскольников Епифания Думенко на богослужении во время своего визита в епархию митрополита Пирейского Серафима — известного противника легализации раскольников Константинополем. Митрополит Серафим сослужил с ним — он поменял позицию?

— В православном мире митрополит Серафим известен своей образованностью, глубиной взглядов и последовательностью позиции. В связи с последними деяниями Константинополя на Украине митрополит Серафим неоднократно высказывался публично, выражая их неприятие. Его подпись стоит под совместным письмом четырех иерархов Элладской Церкви от 29 ноября 2019 года Предстоятелям Поместных Православных Церквей.

— Насколько и чем важно сегодня это письмо?

— В этом письме содержится призыв созвать по теме украинского раскола Всеправославный Собор, который ответил бы на вопрос: «Кому и каким образом была предоставлена автокефалия на Украине при полном пренебрежении к канонической Украинской Православной Церкви и с "восстановлением в священном достоинстве" раскольников».

Беседовала Ольга Липич

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru