Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2022 » Март » 23 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН: ФИГУРА РАСПУТИНА БЫЛА ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПРОТИВОРЕЧИВОЙ
10:09
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН: ФИГУРА РАСПУТИНА БЫЛА ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПРОТИВОРЕЧИВОЙ

Митрополит Волоколамский Иларион: Фигура Распутина была чрезвычайно противоречивой

Митрополит Волоколамский Иларион: Фигура Распутина была чрезвычайно противоречивой

23.03.2022

20 марта 2022 года в передаче «Церковь и мир» на канале «Россия 24» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой и телезрителей.

Е. Грачева: Здравствуйте! Это программа «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24». Каждые выходные мы задаем вопросы председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: На май был намечен важный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Вообще, в эти дни, в эти недели должна была вестись активная подготовка. Главная тема этого Собора — признание екатеринбургских останков Царской семьи. Сейчас можно говорить, этот Собор состоится или он будет перенесен? Какова его судьба?

Митрополит Иларион: Собор намечался еще на ноябрь [2021 года], но тогда из-за тяжелой эпидемической ситуации он был перенесен. Сейчас возникли другие сложности: очень вероятно, что многие архиереи не смогут прибыть в Москву из-за возникших транспортных ограничений, так что мы будем мониторить ситуацию и в нужный момент примем решение о том, как и когда проводить Архиерейский Собор. Есть несколько вариантов: один вариант — это проводить его в назначенный срок, другой вариант — отложить, перенести Собор на более поздний срок, может быть, на осень. Третий вариант — предусмотреть дистанционное участие архиереев. Все эти факторы мы должны будем взвесить, чтобы принять соответствующее решение.

Е. Грачева: Владыка, правильно ли я понимаю, что на Соборе уже должно было произойти формальное признание подлинности останков и, конечно, такая новость заслуживает того, чтобы это провести с большим освещением, с большей помпой, если можно так сказать, а из-за ограничений сделать это не получится?

Митрополит Иларион: Мы не можем предрешать то, что скажет Архиерейский Собор. У нас есть достаточно очевидные доказательства того, что «екатеринбургские останки» являются подлинными останками членов Царской семьи. Было проведено множество экспертиз, в том числе по просьбе Церкви. Экспертизы производились в разных лабораториях, включая те, где никто не знал о происхождении этих останков. На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви представитель Следственного комитета подробно рассказывал нам об экспертизах, которые были проведены. Например, у меня после того, как я услышал эти объяснения, не остается сомнений в том, что это подлинные останки Царской семьи. Но одно дело — частное мнение одного или даже многих иерархов, а другое дело — как решит Архиерейский Собор. Здесь мы ничего предопределять или предрекать не можем. Более того, мы не можем как-либо пытаться влиять на архиереев, кроме как предоставляя им информацию, которая есть в нашем распоряжении. Эта информация давно стала публичным достоянием и мне кажется, что аргументы в пользу подлинности екатеринбургских останков значительно перевешивают те аргументы, которые могли бы быть выдвинуты против их подлинности.

Почему для Церкви это так важно? Царская семья причислена к лику святых. Мы почитаем и государя-императора Николая Александровича, и государыню-императрицу Александру Федоровну, и наследника цесаревича, и четырех царевен — Ольгу, Марию, Татьяну и Анастасию, и доктора Боткина, который погиб вместе с ними. Мы их почитаем как страстотерпцев. Соответственно, если «екатеринбургские останки» — подлинные останки Царской семьи, значит, это святые мощи, которым должно воздаваться соответствующее поклонение.

Е. Грачева: Мы редко поднимаем эту тему. Раз уж Вы заговорили о том, кому мы поклоняемся, мне представляется вообще важной тема, кому поклонялась и чьему слову доверяла Царская семья. Я никогда Вас не спрашивала: какое у Вас отношение к фигуре Григория Распутина? Верите ли Вы в то, что он был из секты хлыстов?

Митрополит Иларион: Я не верю в то, что Распутин был из секты хлыстов. Отношение к нему у меня двойственное, как и у очень многих людей в Церкви. Я довольно много читал на эту тему. С одной стороны, Распутин был замечен в разного рода неподобающих поступках, в том числе в пьянках, которые происходили на глазах у многих людей. Все это документировано и представлять это клеветой на святого человека было бы, мне кажется, невозможно. Более того, многие люди поддерживали его убийство, в том числе среди членов Царской семьи.

С другой стороны, мы знаем, что многие советы, которые Распутин давал царю, были правильными. Царь чаще всего не слушался этих советов, но, может быть, если бы он их послушался, судьба России сложилась бы по-другому. Например, Распутин был горячим противником вступления России в войну и предупреждал царя о том, что если Россия вступит в войну, то это грозит всей стране катастрофическими последствиями. Царь его не послушал, Россия вступила в войну.

Россия имела все шансы победить военными средствами, но в ход истории вступили другие факторы, в итоге мы потеряли не только часть российских земель, но потеряли Россию как таковую. На просторах России образовалось новое тоталитарное государство, и от той старой, великой России, от той Святой Руси, которая жила на протяжении многих веков, ничего не осталось, кроме, конечно, Русской Православной Церкви. Только она сумела в течение всех этих десятилетий гонений и притеснений сохранить память о Святой Руси.

Е. Грачева: Вы сказали, что некоторые члены Царской семьи приветствовали убийство Распутина. В музее Юсуповского дворца целая группа научных сотрудников провела скрупулезную работу по подборке документов и вышла книга «Реквием», посвященная событиям вокруг убийства Распутина. Меня лично поразило письмо (может быть, я бы в него не поверила, если бы там не было фотографии этого документа), в котором Елизавета Федоровна пишет царю просьбу о помиловании тех, кто виновен в убийстве Распутина: она и еще несколько подписантов, в том числе членов Царской семьи, близкое окружение, говорят о том, что эта смерть была освобождением и на благо стране. Как может человек воцерковленный, православный (а многие Елизавете Федоровне поклоняются как святой), быть автором таких слов?

Митрополит Иларион: Фигура Распутина была чрезвычайно противоречивой. В его убийстве участвовали члены Царской семьи. Многие считали, что именно Распутин, его влияние на Царскую семью, особенно на императрицу, было причиной многих бедствий, в том числе очень сильного падения авторитета Царской семьи.

Конечно, враги России и монархии всячески использовали и раздували этот фактор. На самом деле, как показывают сейчас документальные материалы, влияние Распутина на Царскую семью было не совсем таким, как это многим представлялось. Он прежде всего влиял на императрицу, потому что умел приостанавливать тяжелое течение болезни наследника. Это действительно задокументированный факт, это происходило не один раз. В этом кроется тайна влияния Распутина на императрицу.

Что касается его влияния на царя, то, насколько известно из исторических документов, оно не было столь сильным и, как я уже говорил, царь совсем не всегда прислушивался к советам Распутина.

Если говорить о Елизавете Федоровне, то она была одной из тех, кто сознавал пагубное влияние Распутина на репутацию Царской семьи, она открыто об этом говорила со своей сестрой, императрицей Александрой Федоровной. На этой почве у них возникла размолвка: они практически не общались в течение длительного времени. Это, опять же, факт, который известен из исторических документов.

Вообще, надо сказать, что святые — это не те люди, которые жили вне всяких конфликтов, не могли занимать противоположные позиции. Мы знаем из истории Церкви немало примеров, когда у двух святых людей были разные позиции и они даже находились в конфликте один с другим. Такие случаи Церкви известны.

Е. Грачева: А можно ли в таком случае поклоняться мощам (мы знаем, что мощи Елизаветы Федоровны находятся в храме в честь Марии Магдалины в Гефсимании в Иерусалиме), если человек в открытых доступных документах поддерживал чье-либо убийство?

Митрополит Иларион: Мы канонизировали Елизавету Федоровну и поклоняемся ей как святой, это общецерковное почитание. Она была канонизирована не за свои письма или политические взгляды, а прежде всего за то, что с христианским смирением приняла мученическую кончину и, конечно, за то, что она на протяжении многих лет после убийства мужа, великого князя Сергея Александровича, делала очень много добрых дел: она создала обитель милосердия в Москве, помогала раненым, бедным, бездомным, больным, все свои сбережения отдала на это. Безусловно, это пример святой жизни, причем пример, который вдохновляет не только православных, но и многих инославных христиан.

Вы знаете, что Елизавета Федоровна была по происхождению немкой, а по воспитанию англичанкой. Когда в Вестминстерском аббатстве (это центральный англиканский храм Лондона, королевская часовня, где проходят коронации и королевские бракосочетания) решили на фронтоне собора поставить десять статуй святых, которые бы представляли разные народы и Церкви, руководство Англиканской Церкви обратилось к Русской Православной Церкви с просьбой предложить кандидатуру православного святого, чтобы его статуя красовалась на фронтоне Вестминстерского аббатства. Мы тогда предложили именно Елизавету Федоровну. Это с благодарностью было воспринято, и сейчас, когда вы подходите к Вестминстерскому аббатству в Лондоне, вы видите скульптурное изображение Елизаветы Федоровны прямо над порталом аббатства. То есть ее образ вдохновляет очень многих людей, вдохновляет женщин, которые занимаются делами милосердия. Она, безусловно, является святым человеком, и в Церкви нет никаких сомнений в том, что она действительно достигла подлинной святости.

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Е. Грачева: Владыка, теперь перейдем к вопросам телезрителей. Задает вопрос Александр: «Может быть, я поступаю некорректно, вынося сор из избы, но вынужден обратиться к Вам, владыка, за разъяснением, так как сложившаяся ситуация меня сильно смущает. Священник в храме, в который я хожу, в своих проповедях высказывает ряд мыслей, которые, на мой взгляд, расходятся с официальной позицией нашей Церкви и словами Святейшего Патриарха Кирилла. Батюшка призывает молиться о грядущем российском царе, отрицает пандемию, не благословляет делать вакцинацию и носить маску. Более того, извините, что это смешно прозвучит, он утверждает, что вирус специально скидывают с самолетов. Как это понимать?»

Митрополит Иларион: Если священник действительно высказывает такие вещи, если его позиция действительно противоречит позиции Церкви, то следовало бы об этом сообщить правящему архиерею, потому что именно на нем лежит ответственность за порядок в епархии и за то, чтобы священники учили людей так, как учит Церковь, а не, как говорится, «от ветра главы своея». Если действительно священник высказывает такие вещи, то следовало бы написать правящему архиерею Вашей епархии, привести конкретные примеры из того, что он говорит, привести цитаты. Я надеюсь, что архиерей примет соответствующие меры, они могут быть самые разнообразные: от увещаний до наказаний.

Е. Грачева: А вот уже от меня вопрос: не является ли это поклепом от одного православного на другого православного? Не проще ли, например, сменить храм и просто ходить к другому священнику?

Митрополит Иларион: Так тоже можно поступить. Но я думаю, что если все-таки слова священника явно расходятся с позицией Священноначалия, то об этом правильнее было бы докладывать архиерею, чтобы он принимал решения, принимал на себя ответственность за такое поведение священника.

Е. Грачева: Задает вопрос Елена из Уральского федерального округа: «Здравствуйте, владыка! У меня довольно грустная история. Мой муж сбил насмерть пешехода, перебегавшего трассу в неположенном месте. Супруг при этом был трезв, соблюдал скоростной режим. Пока не знаем, каким будет решение суда, но меня как человека верующего очень волнует вопрос — нарушил ли мой муж заповедь "не убий"? Наверное, да, ведь от его рук произошла смерть человека. Но в таком случае насколько тяжел этот невольный грех? Как может отразиться это происшествие на нашей судьбе?»

Митрополит Иларион: Есть убийство вольное и убийство невольное. Такие понятия существуют как в уголовном кодексе, так и в церковном праве. Если человек совершил вольное убийство, то есть сознательно убил человека, то за этим следует одно наказание. Если человек совершил невольное убийство, то за этим следует меньшее наказание. То же самое относится и к церковному каноническому праву.

Каждый человек должен прежде всего испытать свою совесть. Он мог быть вообще в этом не виноват, а мог быть в этом частично виноват. Например, не притормозил перед пешеходным переходом или недостаточно внимательно отнесся к тому, что могло произойти на пешеходном переходе. Степень ответственности человека за произошедшее определяется всей совокупностью факторов. Не только тем, употреблял он алкоголь или нет, но и тем, как он водит автомобиль, как приближается к пешеходным переходам.

Я надеюсь на то, что если Ваш муж вообще не виноват, то он будет оправдан судом. А что касается совести человека, то совесть человека очищается в таинстве Исповеди: надо прийти к священнику и все рассказать, как было. Если человек находится в заключении, то можно пригласить священника и исповедоваться для того, чтобы очистить совесть.

Е. Грачева: Вот такой вопрос пришел от Семена Михайловича: «Владыка, добрый день! Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, должна ли Ваша соведущая программы на "Россия 24" носить православный крестик или нет?» Я могу сказать, что православный крестик со мной всегда, но в моем понимании (меня так учили и мне даже, помню, делали замечание в церкви, когда я была юной, что не подобает носить такие вырезы, чтобы крестик был виден), нужно сделать все возможное, чтобы другим людям твой крест был незаметен.

Митрополит Иларион: Мне кажется, что Вы уже ответили на вопрос Семена Михайловича. Мне остается только добавить, что ношение креста поверх одежды в Православной Церкви требуется от священников, которые поверх рясы носят крест. Архиерей поверх рясы носит панагию с изображением Пресвятой Богородицы или Распятого Спасителя.

Конечно, бывает так, что женщины, а иной раз и мужчины носят кресты в качестве украшения, тогда он оказывается поверх одежды, но абсолютное большинство православных христиан носят нательный крестик под одеждой. Эта практика существует на протяжении многих веков.

Е. Грачева: Владыка, а теперь блиц-опрос: короткие вопросы от телезрителей, которые я подобрала. Кто должен содержать храм — прихожане или дотации государства?

Митрополит Иларион: Храм должны содержать прихожане. В Российской Федерации никаких дотаций от государства на храмы не поступает, за исключением тех случаев, когда храм является памятником архитектуры: тогда федеральные или городские власти могут принять решение о частичном покрытии расходов на реставрацию этого храма. Но на содержание храма никто, кроме прихожан, никаких денег не дает.

Е. Грачева: Разрешается ли заказывать сорокоуст о здравии для самой себя или это проявление эгоизма?

Митрополит Иларион: Да, вы можете заказать сорокоуст о здравии для самого/самой себя. Вы можете подавать записки не только о ваших близких, но, конечно, и о себе самом.

Е. Грачева: В каких случаях Церковь допускает расторжение брака?

Митрополит Иларион: Церковь допускает расторжение брака в случае смерти одного из супругов, а также в случае нарушения супружеской верности, то есть супружеской измены. Как такового расторжения церковного брака не существует. Но если брак распался по факту, этот факт может быть признан Церковью и в этом случае невиновной стороне Церковь дает разрешение на вступление во второй брак, а в исключительных случаях — на вступление в третий брак.

Е. Грачева: Как стать Патриархом?

Митрополит Иларион: Я думаю, что на этот вопрос лучше всего может ответить Патриарх. Когда митрополит Кирилл стал Патриархом, я написал о нем книгу. Потом, спустя десять лет, я эту книгу переработал и дополнил новыми сведениями. Она вышла в серии «Жизнь замечательных людей». Прочитайте ее и вы узнаете, как стать Патриархом.

Е. Грачева: Большое спасибо, владыка, что ответили на наши вопросы и на вопросы телезрителей.

Митрополит Иларион: Спасибо, Екатерина.

Дорогие братья и сестры! Я хотел бы закончить эту передачу словами Господа Иисуса Христа из Нагорной проповеди: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru