Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2018 » Март » 28 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН: ДУХ СВЯТОЙ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА КАЖДОГО, КТО ВЕРУЕТ ВО ХРИСТА
09:42
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН: ДУХ СВЯТОЙ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА КАЖДОГО, КТО ВЕРУЕТ ВО ХРИСТА

Митрополит Волоколамский Иларион: Дух Святой воздействует на каждого, кто верует во Христа

Митрополит Волоколамский Иларион: Дух Святой воздействует на каждого, кто верует во Христа

28.03.2018 

24 марта 2018 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Е. Грачева: Здравствуйте! Это программа «Церковь и мир», в которой мы беседуем с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: Владыка, в России прошли выборы Президента. Чем Вы объясняете такой высокий рейтинг доверия Владимиру Путину?

Митрополит Иларион: Владимир Путин у власти с 1999 года. И два президентских срока, потом один полный премьерский срок и еще один президентский срок. Это достаточное время для того, чтобы страна могла узнать этого человека, увидеть, как он работает. И страна, которая в 90-е годы оказалась в тяжелейшем положении, только при Путине начала выкарабкиваться из этой ямы, в которую сама себя загнала.

Думаю, все это прекрасно понимают. Людей обмануть очень трудно. Невозможно никакой пропагандистской машиной заставить людей голосовать против своей совести. И мне приходилось встречать очень много людей в предвыборные дни, которые говорили, почему они будут голосовать за Путина. Они говорили, что ни в одном из других кандидатов они не видят того, что видят в нем. Он что-то обещает, но у него есть возможности сдержать эти обещания. А другие обещают, но при этом никто не понимает, как они могут свои обещания выполнять в жизни.

Е. Грачева: Вообще, удивительно сложилась обстановка вокруг этих выборов и за рубежом, что отмечают эксперты. Была рекордная явка в Греции и на Кипре. Во Франции даже не хватило бюллетеней на некоторых избирательных участках. Как Вам кажется, та геополитическая истерика вокруг нашей страны прямо в преддверии выборов подтолкнула избирателей к тому, что идти на участки нужно даже, если ты живешь за рубежом? Я не говорю сейчас, кто и за кого голосовал. Это вообще подогрело интерес к выбору главы государства нашей страны?

Митрополит Иларион: Конечно, это подогрело интерес, особенно в дальнем зарубежье. Ведь неслучайно сейчас на Западе даже самые ярые недруги России признают исключительное влияние Владимира Путина. Я недавно смотрел информационный ролик о России  на сайте телеканала CNN. Это как бы двухминутная презентация о том, что такое Россия, какая география у России, какие климатические зоны, часовые пояса, как Россия устроена, кто управляет Россией. Все повествование, конечно, очень быстро подводит к Путину, и в этом ролике говорится, что многие считают Путина сегодня самым влиятельным политиком на земном шаре. И дальше они пытаются, конечно, по-своему раскрыть секрет этого влияния, но даже они признают огромное влияние Владимира Путина. Мне приходится очень много путешествовать по миру и слышать то, как о нем отзываются люди. Везде о нем говорят с огромным уважением.

Е. Грачева: Владыка, когда я говорю об истерике перед выборами, я имею в виду, конечно, Великобританию, Лондон, дело вокруг бывшего офицера ГРУ Скрипаля. Вообще-то говоря даже до суда и следствия, Лондон не стесняется в выражениях, высказываясь о том, что России нужно отойти в сторону, замолчать. Вообще нашего мнения особо и не спрашивают.

Вы жили, учились в Великобритании два года. Ведь не может такой ком злости случиться за неделю, за две. Это очевидно, что дело Скрипаля обнажило более глубинные проблемы, которые существуют в отношениях Москвы и Лондона. Они уже говорили о том, чтобы не принимать в школы наших детей. Что это за внутренние проблемы и откуда они берут начало?

Митрополит Иларион: Конечно, в те годы, когда я жил в Великобритании в качестве студента Оксфордского университета, отношения были совсем другие, чем сейчас. Они были достаточно, я бы сказал, позитивные. Был тогда визит Ельцина в Великобританию. Королева приезжала в Россию. И ничто, наверное, не предвещало того ухудшения отношений, которое произошло в последнее время.

Но для меня всегда было совершенно очевидно, что и Англия, и США заинтересованы в слабой России. И пока Россия была слабой, какой она была в 90-е годы, то есть ее не боялись, ее не уважали, к ней и относились спокойно. Когда же Россия начала подниматься с колен, что произошло уже в 2000-е и 2010-е годы, здесь начали говорить с Россией другим языком. И этот язык угроз, шантажа, санкций продолжает использоваться.

Но должен сказать, что последние выборы показали, что такого рода язык и такого рода действия только консолидируют наше население, потому что люди понимают, кто есть кто, понимают, кто друг, а кто враг. И, конечно, подобные демарши со стороны Великобритании и других западных стран, которые были предприняты буквально в последние дни перед выборами, повлияли и на исход выборов. Хотя, я не думаю, что они сыграли какую-то решающую роль, потому что люди все-таки, прежде всего, голосуют за Президента, исходя из своих собственных представлений о благополучии, о счастье, о внутреннем положении страны. Я думаю, что наших граждан гораздо меньше интересует внешняя политика, чем внутренняя ситуация.

Е. Грачева: Как Вам кажется, ответные меры по высылке 23 дипломатов и закрытие Британского совета — это мягкий или жесткий ответ Лондону?

Митрополит Иларион: Я думаю, что дипломатическая практика предполагает такого рода ответные меры и вполне естественно, что эти меры будут применяться. Другое дело, что обвинения в адрес России, выдвинутые до того, как было проведено расследование, это, конечно, с точки зрения дипломатии нонсенс, то есть никогда нельзя обвинять страну до того, как проведено расследование. Кроме того, вызывает большие сомнения то, что это расследование будет проведено объективно. Ведь неслучайно с самого начала Россию даже не хотели допускать к этому исследованию.

Е. Грачева: Возвращаясь к итогам выборов, сторонники коммунистической идеи в нашей стране П. Грудинин и М. Сурайкин набрали в общей сложности на этих выборах более 12 процентов голосов избирателей. Чем Вы объясняете такую популярность коммунистической идеи по сей день в нашей стране?

Митрополит Иларион: На протяжении уже почти трех десятилетий действует та инерция, которая идет еще с коммунистического времени, когда господствовала коммунистическая идеология и многие люди в нее верили. Сейчас в значительной степени эту идеологию разделяют представители старшего поколения, те, которые по всей видимости не нашли правильным путь, выбранный страной, которые питают себя ностальгией по прошлому. Достаточно было послушать программы этих двух кандидатов, которые всегда, в общем-то, апеллировали к прошлому — к каким-то достижениям, победам советского времени, замалчивая все те трагические страницы истории, о которых мы сейчас хорошо знаем.

На мой взгляд, оба этих кандидата строили свою кампанию на искаженном, предвзятом и одностороннем взгляде на историю. Но процент людей, которые за них проголосовали, это в абсолютном выражении несколько миллионов избирателей, и это люди, которые, очевидно, продолжают верить в коммунистическую идею. Либо это один из способов выразить недовольство существующим положением, потому что, конечно, не все в нашем Отечестве довольны собственной судьбой, положением. У нас есть что исправлять, еще много недостатков и проблем. И есть люди, которые полагают, что все эти проблемы можно решить, если вернуться на старый апробированный путь развития, которым страна шла в советское время. Думаю, что это ошибочный взгляд.

Но мы уважаем выбор каждого человека. Среди наших прихожан есть представители разных политических ориентаций. Есть те, которые голосовали за Путина, есть те, которые голосовали за коммунистов или за либералов. И Церковь никогда не агитирует голосовать за того или другого кандидата. Мы можем оценивать предвыборные программы. Мы можем оценивать позиции тех или иных кандидатов, мы можем их оспаривать или одобрять, но мы никогда не скажем: идите и голосуйте за того-то, но не голосуйте за другого. Это право каждого человека.

Е. Грачева: Владыка, не могу Вас не спросить о кампании либералов. Что Вы о ней думаете? Наблюдалась ли, на Ваш взгляд, какая-то консолидация самих либералов друг с другом, избирателей с либеральными взглядами вокруг этих кандидатов? Усилили они позиции в стране или наоборот?

Митрополит Иларион: Мне не показалось, что они усилили свои позиции, но мы должны понимать, что в стране есть и те люди, которые недовольны нынешней властью не по тем причинам, по которым ей недовольны, скажем, сторонники коммунистической идеологии, а по причинам, прямо противоположным. Эти люди объединились вокруг либеральных кандидатов, они отдали за них свои голоса, каждый из этих кандидатов получил свой процент голосов. И я думаю, что и их мнение тоже будет учитываться. Ведь неслучайно победивший в выборах Владимир Путин встретился с другими участниками президентской гонки. Не думаю, что это был просто какой-то жест вежливости. Президент совершенно искренне (он и говорил об этом) убежден в том, что надо прислушиваться к мнению в том числе своих оппонентов. И, может быть, надо взять то лучшее, что каждый из них предлагает.

Е. Грачева: Владыка, мы недавно в программе обсуждали победу нашей хоккейной сборной на Олимпиаде в Южной Корее на последних секундах этого матча. Не так давно вышла картина «Движение вверх» об аналогичной победе нашей баскетбольной сборной на Олимпиаде в Мюнхене, когда, казалось бы, не остается ни времени, ни возможности победить американцев, но наша сборная СССР это сделала.

И на этой неделе пришла новость, что в США фильм обвиняют в разжигании расизма, его запретили к прокату на территории страны, и ФБР теперь внимательно изучает историю и создателей фильма, и актеров. К ним могут применить даже персональные санкции. Видели ли Вы этот фильм, владыка? И кажется ли Вам, есть ли основания у ФБР придираться к нашим кинопроизводителям?

Митрополит Иларион: Я не видел этот фильм, но насколько я знаю, там есть несколько сцен, которые при желании можно истолковать как расистские.

Мы должны здесь понимать, что в Америке действуют другие законы и стандарты, чем те, к которым мы с вами привыкли. И некоторые моменты, кажущиеся нам совершенно обыденными, там могут восприниматься как призывы с расизму.

Например, одна из моих богословских книг готовилась к изданию в Америке, и в этой книге рассказывалось об искушении Христа в пустыне на основе Евангелия от Матфея. И там была иллюстрация: древнерусская икона «Христос, искушаемый диаволом». На этой иконе Христос изображен, естественно, белым, а диавол на иконах всегда изображается черным. И мне издатели сказали, что в Америке такая иллюстрация не должна использоваться, потому что она может вызвать обвинение в расизме. Мне, конечно, такое даже в голову не пришло. Есть такой момент. С другой стороны, конечно, если есть желание не пустить фильм в прокат по каким-то политическим соображениям, то это уже совсем другая история и там подобного рода соображения можно, как говорится, притянуть за уши.

Е. Грачева: Я думаю, что это все-таки отголоски того, что до сих пор американцы не признают эту победу и, как известно, тренер сборной даже запретил всем поколениям, и детям, и внукам тех игроков забирать свои серебряные медали.

Еще интересная новость пришла из Великобритании. Сети супермаркетов выпустили открытки ко дню матери, на которых слова «Happy mother’s day» заменены на «Happy you day». По словам производителя, такие открытки можно подарить кому угодно, даже трансгендерным мамам. Это такой частный случай или это уже поддерживаемая тенденция государством Великобритании?

Митрополит Иларион: Думаю, что это, конечно, не частный случай, а та тенденция, которая поддерживается на протяжении всех последних лет. Эта тенденция направлена на легализацию и легитимизацию тех явлений, которые до недавнего времени в той же Великобритании считались сексуальными извращениями, а во многих странах таковыми продолжают считаться. Людей просто заставляют верить в те искусственные и порочные концепции, которые созданы этой не просто антихристианской, антирелигиозной, но и античеловеческой идеологией, направленной на разрушение семьи. То есть людей приучают к тому, что семья — это совершенно не обязательно мама, папа и дети. Семья — это самые разные конфигурации самых разных людей, которые себя идентифицируют так или иначе. Это может быть однополая пара. Это может быть человек поменявший пол. И совершенно необязательно, чтобы у ребенка были мама или папа, это могут быть просто родитель номер один или родитель номер два. И вообще половая принадлежность — это не то, что нам Богом дано, а то, как человек сам себя может обозначить и идентифицировать.

Во второй части передачи митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: Кто такой Святой Дух? В Писании сказано: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Ин. 14:16). Кто этот Утешитель? Когда Он пришел? В каком облике Он находится и где на данное время обитает?

Митрополит Иларион: Святой Дух — это одно из Трех Лиц Святой Троицы. Христиане верят в Единого Бога, но они говорят о том, что Единый Бог существует в Трех Лицах, в Трех Ипостасях. И одной из Трех Ипостасей является Святой Дух.

Наиболее полно раскрывает ипостась Отца Ветхий Завет. Из Ветхого Завета мы узнаем о Боге как нашем Отце. Наиболее полно ипостась Сына Божия раскрывается в Новом Завете, а именно — в Евангелиях. Здесь рассказывается о том, как Предвечный Сын Божий, Который всегда существовал вместе со Своим Отцом, стал Человеком, поселился на земле, жил среди людей и умер за спасение людей. И когда незадолго до Своей смерти Он собрал Своих учеников на последний ужин, Тайную вечерю, Он сказал им о том, что вместо Него придет Другой — Утешитель, Который научит их всему, что необходимо.

На пятидесятый день после праздника Пасхи, после воскресения Христова, Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов. И именно с этого момента началось распространение Церкви по всей земле.

Таким образом, на иконах Пятидесятницы Святой Дух изображается в виде огненных языков. А на иконе Крещения Господня, события, которое описано у трех евангелистов — Матфея, Марка и Луки — Святой Дух изображается в виде голубя, потому что именно в таком виде Он сошел на Сына Божия, когда Христос сходил в воды реки Иордан. Но видимого облика Святой Дух не имеет за исключением тех случаев, когда Он Сам принимает на себя видимый облик. Таких случаев известно из истории только два.

Святой Дух постоянно присутствует в Церкви. Он действует в Церкви. Все церковные Таинства совершаются Духом Святым. Когда, например, мы приходим на Литургию и видим, что хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христа, то это происходит по действию Святого Духа. Когда епископ рукополагает того или иного человека в диаконы или священники, это происходит тоже по действию Святого Духа. Поэтому Дух Божий, Дух Святой постоянно пребывает в Церкви и воздействует на каждого, кто верует во Христа.

Для того чтобы понять, как действует Святой Дух, можно прочитать житие преподобного Серафима Саровского, к которому однажды пришел посетитель и спросил его: что такое стяжание благодати Святого Духа? И преподобный Серафим Саровский на глазах этого посетителя преобразился, его лицо просияло как свет, посетитель почувствовал необыкновенное благоухание и тем самым преподобный явил ему действие Святого Духа.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru