Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Январь » 19 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН: АМЕРИКАНСКИЕ ПОЛИТИКИ БЕЗЗАСТЕНЧИВО ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ОНИ В ОТКРЫТУЮ ВМЕШИВАЮТСЯ В МЕЖЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
10:16
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН: АМЕРИКАНСКИЕ ПОЛИТИКИ БЕЗЗАСТЕНЧИВО ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ОНИ В ОТКРЫТУЮ ВМЕШИВАЮТСЯ В МЕЖЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Митрополит Волоколамский Иларион: Американские политики беззастенчиво говорят о том, что они в открытую вмешиваются в межцерковные отношения

Митрополит Волоколамский Иларион: Американские политики беззастенчиво говорят о том, что они в открытую вмешиваются в межцерковные отношения

19.01.2021

Недавние высказывания уходящего со своего поста государственного секретаря США свидетельствуют о его непосредственном участии в провоцировании раскола в православном мире, вызванного созданием на Украине новой раскольнической организации «ПЦУ» и ее «признанием» рядом Предстоятелей. Такое мнение высказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя в ходе передачи «Церковь и мир» высказывание Майка Помпео, который, подводя итоги своей деятельности на посту госсекретаря США, заявил, что действовал против России на различных фронтах, в том числе и на фронте религиозных свобод. По словам этого политика, он лично позаботился о том, чтобы Соединенные Штаты Америки помогли «митрополиту Православной Церкви Украины избежать российского влияния».

«Американские политики беззастенчиво говорят о том, что управляют не только политическими элитами, политическими лидерами других государств, но и совершенно в открытую вмешиваются в межцерковную политику», — подчеркнул митрополит Иларион.

Владыка указал на то, что М. Помпео считает себя вправе вмешиваться в церковные дела при том, что сам не только не занимает никакого положения в Православной Церкви, но и вообще не является православным христианином. А слова госсекретаря США по поводу «освобождения от российского влияния» некоего «украинского митрополита» означают, что он поддержал раскол.

Как полагает архипастырь, можно даже говорить о том, что «этот раскол был инспирирован американскими властями, потому что те уже давно живут надеждой на дальнейшее ослабление России», что, по их мнению, означает и «дальнейшее ослабление Православия».

«Поэтому была разработана политическая стратегия, которая была направлена сначала на отчуждение Украинской Церкви от Русской Церкви, затем на отчуждение греческого Православия от русского Православия», — подчеркнул владыка. Председатель ОВЦС констатировал, что этот проект, по большому счету, провалился.

«Если господин Помпео считает это своей дипломатической победой и под эти победные реляции хочет уйти с политической сцены, то это, конечно, дело его совести», — резюмировал митрополит Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru