Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Главная » 2023 » Февраль » 13 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С МИТРОПОЛИТОМ БУЭНОС-АЙРЕССКИМ И ВСЕЙ АРГЕНТИНЫ ИАКОВОМ
10:30
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С МИТРОПОЛИТОМ БУЭНОС-АЙРЕССКИМ И ВСЕЙ АРГЕНТИНЫ ИАКОВОМ

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с митрополитом Буэнос-Айресским и всей Аргентины Иаковом

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с митрополитом Буэнос-Айресским и всей Аргентины Иаковом

13.02.2023

9 февраля 2023 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви митрополитом Буэнос-Айресским и всей Аргентины Иаковом.

В Георгиевском кафедральном соборе Антиохийского Патриархата в Буэнос-Айресе был совершен молебен. После осмотра собора состоялась братская встреча митрополита Антония и митрополита Иакова, на которой также присутствовали епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Аргентине Сами Саламех, вице-председатель административного совета собора великомученика Георгия Победоносца Элиас Дэглави, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Аргентине, атташе по культуре О.В. Коломин, члены московской церковной делегации: заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Лищенюк, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов, а также секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин, представители антиохийской православной общины Буэнос-Айреса.

Митрополит Антоний поблагодарил митрополита Иакова за радушие и гостеприимство. Председатель ОВЦС рассказал, что находится в столице Аргентины в связи с участием в заседании круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в странах Латинской Америки». Иерарх Русской Церкви поделился впечатлениями о своем первом визите в качестве председателя ОВЦС в Антиохийский Патриархат, состоявшемся в конце января нынешнего года.

Митрополит Антоний высоко оценил братские связи двух Церквей. «Мы стремимся поддерживать друг друга, вносить вклад в укрепление православного единства», — отметил председатель ОВЦС.

С приветственным словом в адрес митрополита Антония обратился посол Сирии в Аргентине. Дипломат коснулся исторических и современных связей Сирии и России, народов двух стран, а также выразил благодарность Русской Православной Церкви за помощь жителям Сирии.

Митрополит Волоколамский Антоний выразил надежду на дальнейшее укрепление связей Русской и Антиохийской Православных Церквей в духе братского сотрудничества.

В завершение встречи собеседники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru