Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2022 » Декабрь » 6 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА ЕКАТЕРИНИНСКОГО ХРАМА В РИМЕ
10:12
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА ЕКАТЕРИНИНСКОГО ХРАМА В РИМЕ

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества по случаю престольного праздника Екатерининского храма в Риме

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества по случаю престольного праздника Екатерининского храма в Риме

06.12.2022

4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей, временный управляющий приходами Московского Патриархата в Италии митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме.

Накануне владыка Антоний прибыл на Апеннины с кратким визитом.

На ближайший ко дню памяти святой покровительницы прихода воскресный день по сложившейся традиции были перенесены торжества по случаю храмового праздника.

За Литургией архиерею сослужили клирики прихода иеромонах Кирилл (Порубаев) и иерей Алексий Максимов, а также прибывший из Милана диакон Рустик Чопенок. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента М.М. Корляковой.

Среди присутствовавших в храме были Чрезвычайный и Полномочный посол России в Ватикане А.А. Авдеев и сотрудник Дикастерии по содействию христианскому единству священник Яромир Задрапа.

По отпусте Литургии был отслужен молебен святой Екатерине и состоялся праздничный крестный ход, после чего архипастырь освятил образ великомученика Георгия Победоносца, написанный попечением благотворителей храма ко дню престольного торжества.

Обращаясь по окончании богослужения к молящимся, митрополит Волоколамский Антоний тепло поздравил их с праздником и произнес проповедь.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерарх вручил медаль ордена Славы и чести профессору Д.К. Адзарро во внимание ко вкладу в развитие межхристианского диалога.

Затем в приходской трапезной состоялся праздничный прием, в ходе которого продолжилось общение митрополита Антония с духовенством и прихожанами, сообщает сайт московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru