Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 01:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2023 » Январь » 16 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В БОГОСЛУЖЕНИИ В ЛЕСНОВСКОМ МОНАСТЫРЕ В СЕВЕРНОЙ МАКЕДОНИИ
10:38
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В БОГОСЛУЖЕНИИ В ЛЕСНОВСКОМ МОНАСТЫРЕ В СЕВЕРНОЙ МАКЕДОНИИ

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в богослужении в Лесновском монастыре в Северной Македонии

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в богослужении в Лесновском монастыре в Северной Македонии

16.01.2023

12 января 2023 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антонийнаходящийся по благословению Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла в Республике Северная Македония, побывал в Лесновском мужском монастыре. В монастырском храме Архистратига Михаила он принял участие в Божественной литургии в день памяти особо почитаемого в обители святителя Гавриила Святогорца, епископа Величского.

Литургию возглавил Предстоятель Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии Блаженнейший Архиепископ Охридский и Македонский Стефан, которому сослужили митрополит Волоколамский Антоний, митрополит Брегальницкий Иларион, сопровождающие председателя ОВЦС в поездке советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев) и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов, клирики Румынской Православной Церкви протоиерей Виорел-Даниил Пасманджиу, протоиерей Иоанн Данчи и иеромонах Лука (Николчеа).

В храме молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Северная Македония С.А. Баздникин, монашествующие из Румынской и Македонской Православных Церквей, паломники и многочисленные прихожане.

В своей проповеди Блаженнейший Архиепископ Стефан, в частности, подчеркнул историческое значение нынешнего сослужения македонских иерархов с русским архиереем, состоявшегося впервые с 1962 года, когда в охридской церкви Пресвятой Богородицы сослужили блаженнопочившие Первоиерархи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, Святейший Патриарх Сербский Герман и Архиепископ Македонский Досифей. Архиепископ Стефан приветствовал прибытие митрополита Волоколамского Антония «в страну, из которой более 1100 лет назад славянская письменность была перенесена в тогдашнюю Русь, в страну церквей, страну монастырей, страну крестов, страну, в которую более 100 лет назад, спасаясь от большевистского гонения, прибыли и нашли пристанище многочисленные русские монахи, в страну в которой жил великий русский и общеправославный святитель — святой Иоанн Шанхайский, страну малую по территории, но великую по истории, в страну, чья церковная автокефалия была только что повторно предоставлена, но чья церковная история является древней». Архиепископ попросил передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сердечную благодарность за признание автокефалии Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии и выразил надежду, что в угодное Богу время сможет с ним сослужить.

После богослужения архиереи и духовенство поклонились почивающим в соборном храме мощам святителя Гавриила Святогорца, епископа Величского.

Принимая высоких гостей в монастырском архондарике, митрополит Брегальницкий Иларион тепло поблагодарил митрополита Волоколамского Антония за посещение древней прославленной обители и попросил передать Предстоятелю Русской Православной Церкви глубокую благодарность за его любовь к Македонии и за великое дело признания канонической автокефалии Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии.

В ответном слове председатель ОВЦС сказал, что в его сердце память о посещении монастыря, о его замечательных святынях и чудесных фресках будет навсегда сопряжена с очень важным воспоминанием о том, что именно в этой обители ему впервые представилась возможность сослужить македонским архипастырям за Божественной литургией: «Мы молились о том, чтобы этот день настал, по мере сил для этого трудились и счастливы, что сегодня стали участниками этого пира веры».

Владыка Антоний поблагодарил митрополита Илариона за любовь и гостеприимство, а также поздравил его с грядущим 50-летним юбилеем, передав в дар святую панагию.

Затем гости из Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Волоколамским Антонием были приглашены на монастырскую трапезу, по окончании которой осмотрели достопримечательности обители, в частности, мемориальный музей святителя Величского Гавриила, а также могилы русских монахов, подвизавшихся здесь в ХХ веке.

***

Лесновский монастырь расположен между городами Кратово и Злетово (Республика Северная Македония). По преданию, обитель основана в XI столетии преподобным Гавриилом Лесновским. Монастырю покровительствовал Царь сербов и греков Душан Сильный, в чьё правление в 1341 г. был воздвигнут каменный монастырский собор во имя Архистратига Божия Михаила, украшенный всемирно известными фресками. В Лесновской обители создан ряд видных памятников церковной письменности: Пролог, а также Минеи (1342 г.) и Паранейсот (1353 г).

В XVI веке монастырский комплекс подвергся обновлению и перестройке, но в XVII столетии после пожара был заброшен и восстановлен только в XIX в.

В XX в. храм Архистратига Михаила имел статус приходского. Монашеская жизнь начала возрождаться в 1974 г. Обитель является резиденцией митрополита Брегальницкого Илариона.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru