Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 16:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Главная » 2023 » Февраль » 13 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ПОСЕТИЛ РУССКИЙ ДОМ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ И ВСТРЕТИЛСЯ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ
10:34
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ПОСЕТИЛ РУССКИЙ ДОМ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ И ВСТРЕТИЛСЯ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Русский дом в Буэнос-Айресе и встретился с соотечественниками

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Русский дом в Буэнос-Айресе и встретился с соотечественниками

13.02.2023

9 февраля 2023 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний по завершении работы круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в странах Латинской Америки» посетил Русский дом в Буэнос-Айресе (Российский центр науки и культуры).

После краткой экскурсии, которую провела директор РЦНК О.А. Муратова, митрополит Антоний встретился с представителями Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) и Молодежного КСОРС в Аргентине.

На встрече также присутствовали епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел России В.Ю. Митрофанов, заместитель директора Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественными объединениями К.П. Кожанов, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине С.В. Ярмолюк, члены московской церковной делегации, священнослужители Аргентинской и Южноамериканской епархии из различных стран региона, соотечественники, проживающие в столице Аргентины.

В приветственном слове к участникам встречи митрополит Антоний подчеркнул, что дружественные отношения России и стран Латинской Америки поддерживаются не только на межгосударственном уровне, но и на уровне академических контактов и общественных связей. Он также обратил внимание на особое отношение к данному региону со стороны Священноначалия Русской Православной Церкви.

Председатель ОВЦС отметил, что местом проведения круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в странах Латинской Америки» не случайно уже второй раз выбран Буэнос-Айрес, поскольку в Аргентине находится крупнейшая русскоязычная диаспора в Латинской Америке.

«Знаю, что движение соотечественников в Аргентине активно развивается в последние годы. Тот факт, что председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине Сильвана Ярмолюк является членом и Всемирного координационного совета российских соотечественников, подтверждает успешность регионального движения. Хотел бы сугубо поздравить Вас, Сильвана Васильевна, со вступлением в гражданство Российской Федерации, которое было Вам предоставлено Указом Президента России совсем недавно, в ноябре прошлого года», — сказал председатель ОВЦС.

По убеждению митрополита Антония, ввиду географической удаленности латиноамериканского региона от России и других стран исторической Руси важно прилагать усилия по укреплению связей соотечественников с Родиной и сохранению языка, русской духовной и культурной традиции, а также ее передаче будущим поколениям. В 90-х годах прошлого века в Аргентину, как и в другие страны, приехало много эмигрантов из России. Сейчас растет уже второе поколение в Аргентине, которое практически не говорит по-русски. Для этого необходимо продолжить формирование на приходах и в организациях соотечественников библиотек духовно-нравственной и классической литературы, соответствующих медиатек.

В ходе встречи прозвучали выступления руководителей организаций соотечественников, представленных в Латинской Америке. Состоялось взаимополезное общение, посвященное поиску путей соработничества Церкви, государства и организаций соотечественников в деле укрепления и развития русского зарубежья.

В честь участников встречи был подготовлен фуршет.

В тот же день митрополит Антоний и члены московской церковной делегации отбыли в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru