Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2023 » Январь » 12 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ПОКЛОНИЛСЯ ПРАВОСЛАВНЫМ СВЯТЫНЯМ СКОПЬЕ
10:41
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ПОКЛОНИЛСЯ ПРАВОСЛАВНЫМ СВЯТЫНЯМ СКОПЬЕ

Митрополит Волоколамский Антоний поклонился православным святыням Скопье

Митрополит Волоколамский Антоний поклонился православным святыням Скопье

12.01.2023

11 января 2023 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся в Северной Македонии с рабочим визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поклонился святыням Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии в Скопье и его окрестностях.

По завершении встречи председателя ОВЦС с Блаженнейшим Архиепископом Охридским и Македонским Стефаном ее участники направились в кафедральный собор во имя святого равноапостольного Климента Охридского, где были встречены сонмом духовенства. Блаженнейший Архиепископ Стефан и митрополит Волоколамский Антоний осенили присутствовавших святым Крестом. Митрополит Антоний и сопровождающие его в поездке лица поклонились мощам преподобного Иоанникия Ракотинского.

В тот же день гости из Русской Православной Церкви посетили монастырь святого великомученика и целителя Пантелеимона в Горно-Нерези (1164 г.), где осмотрели фрески собора Архистратига Михаила и иные достопримечательности в сопровождении секретаря Синода Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии епископа Гераклейского Климента и настоятеля обители игумена Агафона (Апостоловского), рассказавшего о ее многовековой истории и современной монашеской жизни.

В память о посещении монастыря игумен Агафон преподнес в дар митрополиту Антонию икону Пресвятой Богородицы «Одигитрия». Председатель ОВЦС также побывал в храме Рождества Пресвятой Богородицы (1835), одном из наиболее крупных в македонской столице.

В паломничестве митрополита Волоколамского Антония сопровождали советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев) и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru