Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 22:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2022 » Декабрь » 20 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ОСВЯТИЛ ИКОНУ ДЛЯ СВЯТО-ТРОИЦКОГО ХРАМА В МОНГОЛИИ
10:30
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ АНТОНИЙ ОСВЯТИЛ ИКОНУ ДЛЯ СВЯТО-ТРОИЦКОГО ХРАМА В МОНГОЛИИ

Митрополит Волоколамский Антоний освятил икону для Свято-Троицкого храма в Монголии

Митрополит Волоколамский Антоний освятил икону для Свято-Троицкого храма в Монголии

20.12.2022

19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в московском храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Архипастырю сослужили настоятель Свято-Троицкого ставропигиального храма в Улан-Баторе (Монголия) иерей Антоний Гусев, клирики Иоанно-Предтеченского прихода протоиерей Дионисий Лобов, иерей Алексий Воронцов, диаконы Евгений Кузнецов, Сергий Бобров и Николай Васин.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор под управлением Т.М. Воронцовой, сообщает сайт храма.

На сугубой ектении митрополит Антоний вознес молитву о восстановлении мира и о пребывающих в местах лишения свободы.

По запричастном стихе иерей Алексий огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся.

По отпусте Литургии было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу, после чего митрополит Антоний совершил освящение списка иконы Божией Матери «Самонаписавшаяся».

В XIX столетии копия чтимой иконы была написана на Святой Горе Афон в благословение православным верующим, пребывающим в Монголии. На обратной стороне образа была помещена надпись: «В безвозмездный дар ... всем русским и православным ... или будущему благолепному храму в Урге" (историческое название Улан-Батора). В настоящее время святыня находится в Национальном музее Бурятии.

Тщанием заместителя председателя Государственной Думы Российской Федерации А.В. Гордеева и священника Антония Гусева с иконы был изготовлен новый список. После состоявшегося освящения образ будет доставлен в Иркутск, а далее через Бурятию прибудет в Улан-Батор.

По окончании богослужения митрополит Антоний тепло приветствовал иерея Антония и поздравил его со значимым событием в жизни единственного прихода Московского Патриархата в Монголии. Иерарх также выразил благодарность благотворителям и иконописцам, трудами которых был изготовлен образ. Особые слова признательности архипастырь адресовал молившемуся за богослужением А.В. Гордееву.

Митрополит Антоний также поздравил диакона Николая Васина с днем тезоименитства.

Кроме того, иерарх напутствовал диакона Макария Петухова, ранее совершавшего служение в Иоанно-Предтеченском храме, на предстоящую командировку во Святую Землю. Определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла клирик будет нести послушание в Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru